Development (4.4.x) - en to es translation catalogue (1710 entries)

en: "caller_get_posts" is deprecated. Use "ignore_sticky_posts" instead.
es: "caller_get_posts" está obsoleto. En su lugar utilice "ignore_sticky_posts".

en: #%d (no title)
es: #%d (sin título)

en: %1$s %2$s %3$s Category Feed
es: %1$s %2$s %3$s Feed de categoría

en: %1$s %2$s %3$s Comments Feed
es: %1$s %2$s %3$s Feed de comentarios

en: %1$s %2$s %3$s Tag Feed
es: %1$s %2$s %3$s Feed de etiquetas

en: %1$s %2$s Comments Feed
es: %1$s %2$s Feed de comentarios

en: %1$s %2$s Posts by %3$s Feed
es: %1$s %2$s Publicado por %3$s Feed

en: %1$s %2$s Search Results for &#8220;%3$s&#8221; Feed
es: %1$s %2$s Búsqueda de resultados para &#8220;%3$s&#8221; Feed

en: %1$s %2$s, %3$s @ %4$s:%5$s
es: %2$s %1$s, %3$s @ %4$s:%5$s

en: %1$s (since %2$s; %3$s)
es: %1$s (desde %2$s; %3$s)

en: %1$s (since %2$s; no alternative available)
es: %1$s (desde %2$s; sin alternativa disponible)

en: %1$s (since %2$s; use %3$s instead)
es: %1$s (desde %2$s; utilice en su lugar %3$s)

en: %1$s - Comments on %2$s
es: %1$s - Comentarios en %2$s

en: %1$s Comment<span class="screen-reader-text"> on %2$s</span> | %1$s Comments<span class="screen-reader-text"> on %2$s</span>
es[0]: %1$s comentario<span class="screen-reader-text"> en %2$s</span>
es[1]: %1$s comentarios<span class="screen-reader-text"> en %2$s</span>

en: %1$s [Autosave]
es: %1$s [Autoguardado]

en: %1$s [Current Revision]
es: %1$s [Revisión Actual]

en: %1$s and %2$s.
es: %1$s y %2$s.

en: %1$s at %2$s
es: %1$s a las %2$s

en: %1$s is <strong>deprecated</strong> since version %2$s with no alternative available.
es: %1$s es <strong>obsoleto</strong> desde la versión %2$s with sin alternativa disponible.

en: %1$s is <strong>deprecated</strong> since version %2$s! Use %3$s instead.
es: ¡%1$s es <strong>obsoleto</strong> desde la versión %2$s! Use %3$s en su lugar.

en: %1$s is deprecated. Use %2$s instead.
es: %1$s está obsoleto. En su lugar utilice %2$s.

en: %1$s is proudly powered by %2$s
es: %1$s es gestionado con %2$s

en: %1$s response to %2$s | %1$s responses to %2$s
es[0]: %1$s respuesta a %2$s
es[1]: %1$s respuestas a %2$s

en: %1$s was called <strong>incorrectly</strong>. %2$s %3$s
es: %1$s fue llamado <strong>incorrectamente</strong>. %2$s %3$s

en: %1$s was called with an argument that is <strong>deprecated</strong> since version %2$s with no alternative available.
es: %1$s se ha llamado con un argumento que es <strong>obsoleto</strong> desde la versión %2$s sin otra alternativa disponible.

en: %1$s was called with an argument that is <strong>deprecated</strong> since version %2$s! %3$s
es: %1$s se ha llamado con un argumento que es <strong>obsoleto</strong> desde la versión %2$s! %3$s

en: %1$s. Menu item %2$d of %3$d.
es: %1$s. Elemento del menú %2$d de %3$d.

en: %1$s. Sub item number %2$d under %3$s.
es: %1$s. Número del sub-elemento %2$d debajo de %3$s.

en: %d Plugin Update | %d Plugin Updates
es[0]: Actualizar %d plugin
es[1]: Actualizar %d plugins

en: %d Theme Update | %d Theme Updates
es[0]: actualizar %d tema
es[1]: actualizar %d temas

en: %d WordPress Update
es: %d actualizar WordPress

en: %d queries. %s seconds.
es: %d llamadas en %s segundos.

en: %d selected
es: %d seleccionados

en: %s (Invalid)
es: %s (no es válido)

en: %s (Pending)
es: %s (pendiente)

en: %s <span class="says">says:</span>
es: %s <span class="says">dice:</span>

en: %s <span class="screen-reader-text">Comment</span> | %s <span class="screen-reader-text">Comments</span>
es[0]: %s <span class="screen-reader-text">comentario</span>
es[1]: %s <span class="screen-reader-text">comentarios</span>

en: %s Comment | %s Comments
es[0]: %s comentario
es[1]: %s comentarios

en: %s and %s
es: %s y %s

en: %s comment awaiting moderation | %s comments awaiting moderation
es[0]: %s comentario está en espera para ser moderado.
es[1]: %s comentarios están en espera para ser moderados.

en: %s day | %s days
es[0]: %s día
es[1]: %s días

en: %s exceeds the maximum upload size for the multi-file uploader when used in your browser.
es: %s excede al tamaño máximo de subida para el cargador múltiple de ficheros, cuando se utiliza en su navegador.

en: %s exceeds the maximum upload size for this site.
es: %s excede al tamaño máximo de subida para este sitio.

en: %s hour | %s hours
es[0]: %s hora
es[1]: %s horas

en: %s is a protected WP option and may not be modified
es: %s es una opcción protegida de WP y no puede ser modificado

en: %s is your new username
es: %s es su nuevo nombre de usuario

en: %s min | %s mins
es[0]: %s minuto
es[1]: %s minutos

en: %s month | %s months
es[0]: %s mes
es[1]: %s meses

en: %s must set a database connection for use with escaping.
es: %s debe definir una conexión con la base de datos para utilizarla con el escapado.

en: %s topic | %s topics
es[0]: %s tema
es[1]: %s temas

en: %s update failed
es: Falló la actualización de %s.

en: %s updated!
es: ¡%s se ha actualizado!

en: %s week | %s weeks
es[0]: %s semana
es[1]: %s semanas

en: %s year | %s years
es[0]: %s año
es[1]: %s años

en: %s, and %s
es: %s, y %s

en: &#8220;%s&#8221; has failed to upload.
es: &#8220;%s&#8221; ha fallado la subida.

en: &#8592; Cancel Audio Playlist
es: &#8592; Cancelar lista de reproducción de audio

en: &#8592; Cancel Gallery
es: &#8592; Cancelar galería

en: &#8592; Cancel Video Playlist
es: &#8592; Cancelar lista de reproducción de vídeo

en: &#8592; Return to library
es: &#8592; Volver a la librería

en: &laquo; Back
es: &laquo; Volver

en: &laquo; Older Comments
es: &laquo; Comentarios anteriores

en: &laquo; Previous
es: &laquo; Anterior

en: &laquo; Previous Page
es: &laquo; Entradas anteriores

en: &larr; Back to %s
es: &larr; Volver a %s

en: &lt; Prev
es: &lt; Anterior

en: &mdash; Select &mdash;
es: &mdash; Seleccione &mdash;

en: (Edit)
es: (Editar)

en: (Must be at least 4 characters, letters and numbers only.)
es: (Debe tener al menos 4 caracteres, sólo letras y números.)

en: (This message was added in version %s.)
es: (Este mensaje se añadió en la versión %s.)

en: (WordPress could not establish a secure connection to WordPress.org. Please contact your server administrator.)
es: (WordPress no pudo establecer una conexión segura con WordPress.org. Por favor, contacte con el administrador de su servidor.)

en: (more&hellip;)
es: (más&hellip;)

en: (no title)
es: (sin título)

en: (required)
es: (requerido)

en: 1 Comment
es: 1 comentario

en: 1 Comment<span class="screen-reader-text"> on %s</span>
es: 1 comentario<span class="screen-reader-text"> en %s</span>

en: <a href="%1$s" aria-label="Logged in as %2$s. Edit your profile.">Logged in as %2$s</a>. <a href="%3$s">Log out?</a>
es: <a href="%1$s" aria-label="Conectado como %2$s. Edite su perfil.">Conectado como %2$s</a>. <a href="%3$s">¿Cerrar sesión?</a>

en: <a href="%1$s">%2$s</a> is your new site. <a href="%3$s">Log in</a> as &#8220;%4$s&#8221; using your existing password.
es: <a href="%1$s">%2$s</a> es su nuevo sitio. <a href="%3$s">Acceda</a> como &#8220;%4$s&#8221; usando su contraseña existente.

en: <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr> feed for comments on this post.
es: Suscripción <abbr title="Sindicación Realmente Simple">RSS</abbr> a los comentarios de esta entrada.

en: <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr>
es: <abbr title="Localizador Universal de Recursos">URL</abbr>

en: <cite class="fn">%s</cite> <span class="says">says:</span>
es: <cite class="fn">%s</cite> <span class="says">dice:</span>

en: <span>Active:</span> %s
es: <span>Activo:</span> %s

en: <strong>Conflicting values for the constants VHOST and SUBDOMAIN_INSTALL.</strong> The value of SUBDOMAIN_INSTALL will be assumed to be your subdomain configuration setting.
es: <strong>Existen valores en conflicto para la constante VHOST y SUBDOMAIN_INSTALL.</strong> El valor de SUBDOMAIN_INSTALL serán asumidos por las opciones de configuración del subdominio.

en: <strong>Could not find site %1$s.</strong> Searched for table %2$s in database %3$s. Is that right?
es: <strong>No se pudo encontrar el sitio %1$s.</strong> Se buscó la tabla %2$s en la base de datos %3$s. ¿Es correcto?

en: <strong>Database tables are missing.</strong> This means that MySQL is not running, WordPress was not installed properly, or someone deleted %s. You really should look at your database now.
es: <strong>Faltan las tablas de la base de datos.</strong> Esto significa que MySQL no se está ejecutando, WordPress no fue instalado correctamente, o alguien eliminó %s. Realmente usted debería echar un vistazo ahora a su base de datos.

en: <strong>ERROR</strong>: %1$s in %2$s can only contain numbers, letters, and underscores.
es: <strong>ERROR</strong>: %1$s en %2$s sólo puede contener números, letras y caracteres de subrayado.

en: <strong>ERROR</strong>: Cookies are blocked due to unexpected output. For help, please see <a href="%1$s">this documentation</a> or try the <a href="%2$s">support forums</a>.
es: <strong>ERROR</strong>: Las cookies están bloqueadas debido a una salida inesperada. Para obtener ayuda, por favor revise <a href="%1$s">esta documentación</a> o inténtelo en <a href="%2$s">los foros de soporte</a>.

en: <strong>ERROR</strong>: Cookies are blocked or not supported by your browser. You must <a href="%s">enable cookies</a> to use WordPress.
es: <strong>ERROR</strong>: Las cookies están bloqueadas o su navegador no las soportan. Usted necesita <a href="%s">habilitar las cookies</a> para usar WordPress.

en: <strong>ERROR</strong>: Couldn&#8217;t register you&hellip; please contact the <a href="mailto:%s">webmaster</a> !
es: <strong>ERROR</strong>: No ha podido registrarse&hellip; por favor, ¡contacte con el <a href="mailto:%s">webmaster</a>!

en: <strong>ERROR</strong>: Enter a username or email address.
es: <strong>ERROR</strong>: Introduzca un nombre de usuario o correo electrónico.

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid username or email.
es: <strong>ERROR</strong>: El nombre de usuario o correo electrónico no es válido.

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid username or incorrect password.
es: <strong>ERROR</strong>: El nombre de usuario o contraseña no es válida.

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid username.
es: <strong>ERROR</strong>: El nombre de usuario no es válido.

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter a username.
es: <strong>ERROR</strong>: Por favor, introduzca un nombre de usuario.

en: <strong>ERROR</strong>: Please type your email address.
es: <strong>ERROR</strong>: Por favor, escriba su dirección de correo electrónico.

en: <strong>ERROR</strong>: Site URL already taken.
es: <strong>ERROR</strong>: La URL del sitio ya está utilizada.

en: <strong>ERROR</strong>: Sorry, that username is not allowed.
es: <strong>ERROR</strong>: Lo siento, ese nombre de usuario no está permitido.

en: <strong>ERROR</strong>: The comment could not be saved. Please try again later.
es: <strong>ERROR</strong>: El comentario no se pudo guardar. Por favor, vuelva a inténtelo después.

en: <strong>ERROR</strong>: The email address isn&#8217;t correct.
es: <strong>ERROR</strong>: la dirección de correo no es correcta.

en: <strong>ERROR</strong>: The password field is empty.
es: <strong>ERROR</strong>: El campo de la contraseña está vacío.

en: <strong>ERROR</strong>: The password you entered for the username %s is incorrect.
es: <strong>ERROR</strong>: La contraseña que ha introducido para el usuario %s no es correcta.

en: <strong>ERROR</strong>: The username field is empty.
es: <strong>ERROR</strong>: El campo del nombre de usuario está vacío.

en: <strong>ERROR</strong>: There is no user registered with that email address.
es: <strong>ERROR</strong>: No hay usuario registrado con esta dirección de correo.

en: <strong>ERROR</strong>: This email is already registered, please choose another one.
es: <strong>ERROR</strong>: Este correo ya ha sido registrado, por favor, elija otro.

en: <strong>ERROR</strong>: This username is already registered. Please choose another one.
es: <strong>ERROR</strong>: Este nombre de usuario ya está registrado. Por favor, elija otro.

en: <strong>ERROR</strong>: This username is invalid because it uses illegal characters. Please enter a valid username.
es: <strong>ERROR</strong>: Este nombre de usuario no es válido, ya que utiliza caracteres no válidos. Por favor, introduzca un nombre de usuario válido.

en: <strong>ERROR</strong>: WordPress %1$s requires MySQL %2$s or higher
es: <strong>ERROR</strong>: WordPress %1$s requiere MySQL %2$s o superior

en: <strong>ERROR</strong>: Your account has been marked as a spammer.
es: <strong>ERROR</strong>: Su cuenta ha sido marcada como un spammer.

en: <strong>ERROR</strong>: please enter a valid email address.
es: <strong>ERROR</strong>: por favor, introduzca una dirección de correo válida.

en: <strong>ERROR</strong>: please fill the required fields (name, email).
es: <strong>ERROR</strong>: por favor, complete los campos requeridos (nombre, correo).

en: <strong>ERROR</strong>: please type a comment.
es: <strong>ERROR</strong>: por favor, escriba un comentario.

en: <strong>ERROR</strong>: problem creating site entry.
es: <strong>ERROR</strong>: ocurrió un problema al crear entrada del sitio.

en: <strong>RSS Error</strong>: %s
es: <strong>Error de RSS</strong>: %s

en: <strong>You have successfully updated WordPress!</strong> Please log back in to see what&#8217;s new.
es: <strong>¡Usted ha actualizado WordPress correctamente!</strong> Por favor, vuelva a iniciar sesión para conocer las novedades.

en: A calendar of your site&#8217;s Posts.
es: Un calendario para las entradas de su sitio.

en: A cloud of your most used tags.
es: Una nube de sus etiquetas más utilizadas.

en: A list of your site&#8217;s Pages.
es: Una lista de las páginas de su sitio.

en: A list or dropdown of categories.
es: Una lista o desplegable de categorías.

en: A monthly archive of your site&#8217;s Posts.
es: Un archivo mensual de las entradas de su sitio.

en: A name is required for this term
es: Un nombre es necesario para este término

en: A new comment on the post "%s" is waiting for your approval
es: Un nuevo comentario en la entrada "%s" espera su aprobación

en: A new pingback on the post "%s" is waiting for your approval
es: Un nuevo pingback en la entrada "%s" espera su aprobación

en: A new trackback on the post "%s" is waiting for your approval
es: Un nuevo trackback en la entrada "%s" espera su aprobación

en: A search form for your site.
es: Un formulario de búsqueda para su sitio.

en: A static page
es: Una página estática

en: A term with the name provided already exists in this taxonomy.
es: Un término con el nombre proporcionado ya existe en esta taxonomía.

en: A term with the name provided already exists with this parent.
es: Un término con el nombre proporcionado ya existe con este superior.

en: A valid URL was not provided.
es: No se proporcionó una dirección URL válida.

en: A valid email address is required
es: Se requiere una dirección de correo electrónico válida

en: About WordPress
es: Acerca de WordPress

en: Action
es: Acción

en: Activate
es: Activar

en: Activation Key Required
es: La clave de activación es necesaria

en: Activation Key:
es: Clave de activación:

en: Active theme
es: Tema activo

en: Add Audio Source
es: Agregar origen del audio

en: Add Items
es: Agregar elementos

en: Add Link
es: Agregar enlace

en: Add Media
es: Agregar multimedia

en: Add Menu Items
es: Agregar elementos de menú

en: Add New Category
es: Agregar nueva categoría

en: Add New Link Category
es: Agregar nueva categoría de enlaces

en: Add New Page
es: Agregar nueva página

en: Add New Post
es: Agregar nueva entrada

en: Add New Tag
es: Agregar nueva etiqueta

en: Add Subtitles
es: Agregar subtítulos

en: Add Video Source
es: Agregar origen del vídeo

en: Add a Menu
es: Agregar menú

en: Add a Widget
es: Agregar widget

en: Add a custom menu to your sidebar.
es: Agregue un menú personalizado a su sidebar.

en: Add alternate sources for maximum HTML5 playback:
es: Agregar fuentes alternativas para maximizar la reproducción en HTML5:

en: Add new header image
es: Agregar una nueva imagen de cabecera

en: Add new image
es: Agregar una nueva imagen

en: Add or remove menu items
es: Agregar o quitar elementos del menú

en: Add or remove tags
es: Agregar o eliminar etiquetas

en: Add to Audio Playlist
es: Agregar a la lista de reproducción de audio

en: Add to Dictionary
es: Agregar al diccionario

en: Add to Gallery
es: Agregar a la galería

en: Add to Menu
es: Agregar al menú

en: Add to Video Playlist
es: Agregar a la lista de reproducción de vídeo

en: Add to audio playlist
es: Agregar a la lista de reproducción de audio

en: Add to gallery
es: Agregar a la galería

en: Add to menu: %1$s (%2$s)
es: Agregar al menú: %1$s (%2$s)

en: Add to video playlist
es: Agregar a la lista de reproducción de vídeo

en: Additional items found: %d
es: Elementos adicionales encontrados: %d

en: Additional shortcuts,
es: Atajos adicionales,

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced Options
es: Opciones avanzadas

en: Album
es: Álbum

en: Align
es: Alinear

en: Align center
es: Centrar

en: Align left
es: Alineación izquierda

en: Align right
es: Alineación derecha

en: Alignment
es: Alineación

en: All Categories
es: Todas las categorías

en: All Link Categories
es: Todas las categorías de enlaces

en: All Pages
es: Todas las páginas

en: All Posts
es: Todas las entradas

en: All Tags
es: Todas las etiquetas

en: All dates
es: Todas las fechas

en: All media items
es: Todos los elementos multimedia

en: Allow link notifications from other blogs (pingbacks and trackbacks) on new articles
es: Permitir notificaciones de enlaces de otros blogs (pingbacks y trackbacks) en los nuevos artículos

en: Allow new users to sign up
es: Permitir el registro de nuevos usuarios

en: Allow people to post comments on new articles
es: Permitir que la gente realice comentarios en nuevos artículos.

en: Allow search engines to index this site.
es: Permitir que los motores de búsqueda puedan indexar este sitio.

en: Allowed Files
es: Permitir ficheros

en: Already Installed
es: Ya está instalado

en: Alt Text
es: Texto alternativo

en: Alternative Text
es: Texto alternativo

en: Alternative source
es: Fuente alternativa

en: Ambiguous term name used in a hierarchical taxonomy. Please use term ID instead.
es: Un término de nombre ambiguo ha sido usado en una taxonomía jerárquica. Por favor, en su lugar, utilice el término ID.

en: An error has occurred, which probably means the feed is down. Try again later.
es: Un error ha ocurrido; el Feed probablemente esté caído. Vuelva a intentarlo después.

en: An error has occurred. Please reload the page and try again.
es: Se ha producido un error. Por favor, vuelva a cargar la página e inténtelo nuevamente.

en: An error occurred adding you to this site. Back to the <a href="%s">homepage</a>.
es: Se produjo un error al agregar este sitio. Regrese a la <a href="%s">página principal</a>.

en: An error occurred during the activation
es: Ha ocurrido un error durante la activación

en: An error occurred in the upload. Please try again later.
es: Ha ocurrido un error al subir. Por favor, vuelva a intentarlo después.

en: An unexpected error occurred. Something may be wrong with WordPress.org or this server&#8217;s configuration. If you continue to have problems, please try the <a href="https://wordpress.org/support/">support forums</a>.
es: Se ha producido un error inesperado. Algo puede estar mal con WordPress.org o con la configuración de este servidor. Si continúa teniendo problemas, por favor intente obtener ayuda en los <a href="https://wordpress.org/support/">foros de soporte</a>, o en <a href="http://pe.wordpress.org/">WordPress Perú</a>.

en: An unidentified error has occurred.
es: Ha ocurrido un error no identificado.

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Apply
es: Aplicar

en: Approve and Reply
es: Aprobar y responder

en: Approve it: %s
es: Aprobado: %s

en: April
es: Abril

[ctx: April abbreviation]
en: Apr
es: Abr

en: Arbitrary text or HTML.
es: Texto arbitrario o HTML.

en: Archives
es: Archivo

en: Archives: %s
es: Archivo: %s

en: Are you lost?
es: ¿Usted está perdido?

en: Are you sure it exists?
es: ¿Está seguro que existe?

en: Are you sure that the database server is not under particularly heavy load?
es: ¿Está seguro de que el servidor de la base de datos no está sometido a una sobrecarga de trabajo?

en: Are you sure that the database server is running?
es: ¿Está seguro de que el servidor de la base de datos está funcionando?

en: Are you sure that you have typed the correct hostname?
es: ¿Está seguro de haber introducido correctamente el nombre del host?

en: Are you sure you have the correct username and password?
es: ¿Está seguro de que el nombre de usuario y la contraseña son correctos?

en: Are you sure you want to do this?
es: ¿Seguro que desea hacer esto?

en: Are you sure you want to edit this comment?
    The changes you made will be lost.
es: ¿Está seguro de que quiere editar este comentario?
    Los cambios que usted haya realizado se perderán.

en: Are you sure you want to install this plugin?
es: ¿Está seguro que desea instalar este plugin?

en: Artist
es: Artista

en: As a browser icon
es: Como un icono del navegador

en: As an app icon
es: Como un icono de aplicación

en: Attachment Details
es: Detalles del adjunto

en: Attachment Display Settings
es: Ajustes de visualización de ficheros adjuntos

en: Attachment Page
es: Página de ficheros adjuntos

en: Attempted to set image quality outside of the range [1,100].
es: Se intentó establecer una calidad de la imagen fuera del rango [1,100].

en: Attempting to parse a shortcode without a valid callback: %s
es: Intentó analizar un shortcode sin una devolución de llamada válida: %s

en: Audio <span class="count">(%s)</span> | Audio <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Audio <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Audios <span class="count">(%s)</span>

en: Audio Details
es: Detalles del audio

en: August
es: Agosto

[ctx: August abbreviation]
en: Aug
es: Ago

en: Author
es: Autor

en: Author is %s
es: El Autor es %s

en: Author:
es: Autor:

en: Author: %1$s (IP: %2$s, %3$s)
es: Autor: %1$s (IP: %2$s, %3$s)

en: Author: %s
es: Autor: %s

en: Automatically add new top-level pages to this menu
es: Agregar automáticamente nuevas páginas de nivel superior a este menú

en: Automatically add paragraphs
es: Agregar los párrafos automáticamente

en: Autoplay
es: Reproducción automática

en: Back
es: Volver

en: Background
es: Fondo

en: Background Attachment
es: Adjuntar fondo

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Background Image
es: Imagen de fondo

en: Background Position
es: Posición del fondo

en: Background Repeat
es: Repetir fondo

en: Background color
es: Color de fondo

en: Bitrate
es: Tasa de bits

en: Bitrate Mode
es: Modo de tasa de bits

en: Bitrate:
es: Tasa de bits:

en: Blockquote
es: Citar

en: Bold
es: Negrita

en: Bookmarks
es: Marcadores

en: Border
es: Borde

en: Border color
es: Color de borde

en: Bottom
es: Abajo

en: Briefly unavailable for scheduled maintenance. Check back in a minute.
es: Lo siento, en este momento nos encontramos en mantenimiento. Por favor, vuelva en un minuto.

en: Bulk Select
es: Selección múltiple

en: Bulleted list
es: Lista con viñetas

en: But, before you can start using your new username, <strong>you must activate it</strong>.
es: Pero, antes de que pueda empezar a usar su nuevo nombre de usuario, <strong>debe activarlo</strong>.

en: But, before you can start using your site, <strong>you must activate it</strong>.
es: Pero, antes de poder empezar a usar su sitio, <strong>usted debe activarlo</strong>.

en: By %s
es: Por %s

en: By: %s
es: Por: %s

en: CSS Classes
es: Clases CSS

en: Calendar
es: Calendario

en: Can&#8217;t select database
es: No se puede seleccionar la base de datos

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel Edit
es: Cancelar la edición

en: Cancel Selection
es: Cancelar selección

[ctx: Cancel reordering menu items in Customizer]
en: Done
es: Hecho

[ctx: Cancel reordering widgets in Customizer]
en: Done
es: Hecho

en: Cancel reply
es: Cancelar respuesta

en: Cannot create a revision of a revision
es: No se puede crear una revisión de una revisión

en: Cannot create a user with an empty login name.
es: No se puede crear un usuario con un nombre de usuario vacío.

en: Caption
es: Subtítulo

en: Caption this image&hellip;
es: Leyenda de esta imagen&hellip;

en: Captions/Subtitles
es: Leyendas/Subtítulos

en: Categories
es: Categorías

en: Categories list
es: Lista de categorías

en: Categories list navigation
es: Navegación por la lista de categorías

en: Category: %s
es: Categoría: %s

en: Cell padding
es: Borde interior de celda

en: Cell spacing
es: Espacio entre celdas

en: Cell type
es: Tipo de celda

en: Center
es: Centrar

en: Change File
es: Cambiar fichero

en: Change Image
es: Cambiar imagen

en: Changes saved.
es: Se guardaron los cambios.

en: Cheatin&#8217; uh?
es: Haciendo trampas, ¿eh?

en: Check Spelling
es: Revisar ortografía

en: Check the junk or spam folder of your email client. Sometime emails wind up there by mistake.
es: Compruebe la carpeta de correo no deseado o de spam de su cliente de correo electrónico. En algún momento los correos electrónicos terminan ahí por error.

en: Check your email for the confirmation link.
es: Revise su correo electrónico para obtener el enlace de confirmación.

en: Check your email for your new password.
es: Revise su correo electrónico para obtener la nueva contraseña.

en: Check your inbox at %s and click the link given.
es: Revise su bandeja de entrada en %s y haga clic en el enlace que allí encontrará.

en: Choose File
es: Elegir fichero

en: Choose Image
es: Elegir imagen

en: Choose from the most used tags
es: Elija entre las etiquetas más usadas

en: Clear
es: Limpiar

en: Clear Results
es: Limpiar resultados

en: Clear formatting
es: Limpiar formato

en: Click here to cancel reply.
es: Cancelar respuesta.

en: Close
es: Cerrar

en: Close all open tags
es: Cerrar todas las etiquetas abiertas

en: Close blockquote tag
es: Cerrar etiqueta de cita

en: Close bold tag
es: Cerrar etiqueta de negrita

en: Close bulleted list tag
es: Cerrar etiqueta de lista no ordenada

en: Close code tag
es: Cerrar etiqueta de código

en: Close deleted text tag
es: Cerrar etiqueta de texto eliminado

en: Close inserted text tag
es: Cerrar etiqueta de insertar texto

en: Close italic tag
es: Cerrar etiqueta de itálica

en: Close list item tag
es: Cerrar etiqueta de elemento de lista

en: Close media panel
es: Cerrar el panel de multimedia

en: Close numbered list tag
es: Cerrar etiqueta de lista numerada

en: Close reorder mode
es: Cerrar el modo reordenar

en: Close sharing dialog
es: Cerrar el diálogo para compartir

en: Close this window.
es: Cerrar esta ventana.

en: Close uploader
es: Cerrar cargador

en: Cmd + letter:
es: Cmd + letra:

en: Code
es: Código

en: Collapse Sidebar
es: Ocultar sidebar

en: Colors
es: Colores

en: Column group
es: Grupo de columna

en: Columns
es: Columnas

[ctx: Comma-separated list of replacement words in your language]
en: &#8217;tain&#8217;t,&#8217;twere,&#8217;twas,&#8217;tis,&#8217;twill,&#8217;til,&#8217;bout,&#8217;nuff,&#8217;round,&#8217;cause,&#8217;em
es: no es,aunque,estaba,esta es,podría,hasta,tal,suficiente,alrededor,porque,les

[ctx: Comma-separated list of search stopwords in your language]
en: about,an,are,as,at,be,by,com,for,from,how,in,is,it,of,on,or,that,the,this,to,was,what,when,where,who,will,with,www
es: acerca, un, son, como, en, ser, por, com, para, desde, cómo, en, es, lo, de, sobre, o, que, el, esto, a, era, qué, cuándo, quién, será, con, www

[ctx: Comma-separated list of words to texturize in your language]
en: 'tain't,'twere,'twas,'tis,'twill,'til,'bout,'nuff,'round,'cause,'em
es: no es,aunque,estaba,esta es,podría,hasta,tal,suficiente,alrededor,porque,les

en: Comment author name and email are required
es: El nombre y el correo del autor del comentario es requerido

en: Comment on %1$s by %2$s
es: Comentario en %1$s por %2$s

en: Comment: %s
es: Comentario: %s

en: Comments
es: Comentarios

en: Comments (%s)
es: Comentarios (%s)

en: Comments (RSS)
es: Comentarios (RSS)

en: Comments <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr>
es: Comentarios <abbr title="Sindicación Realmente Simple">RSS</abbr>

en: Comments Feed
es: Feed de comentarios

en: Comments Off<span class="screen-reader-text"> on %s</span>
es: Comentarios desactivados<span class="screen-reader-text"> en %s</span>

en: Comments are closed.
es: Los comentarios están cerrados.

en: Comments for %1$s searching on %2$s
es: Comentarios para %1$s buscando en %2$s

en: Comments for %s
es: Comentarios para %s

en: Comments navigation
es: Navegación de comentarios

en: Comments on %s
es: Comentarios en %s

en: Comments on: %s
es: Comentarios en: %s

en: Conditional query tags do not work before the query is run. Before then, they always return false.
es: Las consultas condicionales de etiquetas no funcionan antes de que la consulta sea ejecutada. Antes de eso, siempre devolverá false.

en: Confirm new password
es: Confirmar nueva contraseña

en: Congratulations! Your new site, %s, is almost ready.
es: ¡Felicitaciones! Su nuevo sitio, %s, ya está casi listo.

en: Connection lost or the server is busy. Please try again later.
es: Se perdió la conexión o el servidor está ocupado. Por favor, intente otra vez más tarde.

en: Constrain proportions
es: Mantener proporciones

en: Content
es: Contenido

en: Content, title, and excerpt are empty.
es: Contenido, título, extracto están vacíos.

en: Content:
es: Contenido:

en: Continue reading %s
es: Continuar leyendo %s

en: Cookie nonce is invalid
es: La cookie nonce no es válida

en: Copy
es: Copiar

en: Copy and paste this URL into your WordPress site to embed
es: Copie y pegue esta URL en su sitio de WordPress para incrustarlo

en: Copy and paste this code into your site to embed
es: Copie y pegue este código en su sitio para incrustar

en: Copy table row
es: Copiar fila de la tabla

en: Could not calculate resized image dimensions
es: No se ha podido calcular las dimensiones de la imagen cambia de tamaño

en: Could not create site.
es: No se pudo crear el sitio.

en: Could not create user
es: No se pudo crear el usuario

en: Could not find the specified string.
es: No se pudo encontrar la cadena especificada.

en: Could not insert post into the database
es: No se pudo insertar la entrada en la base de datos

en: Could not insert term into the database
es: No se pudo insertar término en la base de datos

en: Could not insert term relationship into the database
es: No se ha podido insertar la relación entre términos en la base de datos

en: Could not load the preview image. Please reload the page and try again.
es: No se ha podido cargar la vista previa de la imagen. Vuelva a cargar la página e inténtelo nuevamente.

en: Could not open handle for fopen() to %s
es: No se pudo tratar de abrir por fopen() a %s

en: Could not read image size.
es: No se pudo leer el tamaño de la imagen.

en: Could not save password reset key to database.
es: No se ha podido guardar la contraseña de la clave de restablecimiento en la base de datos.

en: Could not set that as the thumbnail image. Try a different attachment.
es: No se pudo establecer como imagen en miniatura. Intente con otro fichero adjunto.

en: Could not split shared term.
es: No se pudo dividir el término compartido.

en: Could not update comment status
es: No es posible actualizar el estado del comentario

en: Could not update post in the database
es: No se pudo actualizar la entrada en la base de datos

en: Could not write file %1$s (%2$s)
es: No se pudo escribir el fichero %1$s (%2$s)

en: Could not write file %s
es: No se pudo escribir el fichero %s

en: Create Audio Playlist
es: Crear lista de reproducción de audio

en: Create Gallery
es: Crear galería

en: Create Menu
es: Crear menú

en: Create Site
es: Crear sitio

en: Create Video Playlist
es: Crear lista de reproducción de vídeo

en: Create a Configuration File
es: Crear un fichero de configuración

en: Create a new gallery
es: Crear una nueva galería

en: Create a new playlist
es: Crear una nueva lista de reproducción

en: Create a new video playlist
es: Crear una nueva lista de reproducción de vídeos

en: Crop Image
es: Recortar la imagen

en: Crop thumbnail to exact dimensions
es: Recortar imagen en miniatura a dimensiones exactas

en: Crop your image
es: Recorte su imagen

en: Cropping&hellip;
es: Recortando&hellip;

en: Crunching&hellip;
es: Procesando&hellip;

en: Ctrl + Alt + letter:
es: Ctrl + Alt + letra:

en: Ctrl + letter:
es: Ctrl + letra:

en: Current Color
es: Color actual

en: Current header
es: Cabecera actual

en: Currently %s comment is waiting for approval. Please visit the moderation panel: | Currently %s comments are waiting for approval. Please visit the moderation panel:
es[0]: Actualmente %s comentario espera aprobación. Por favor, vaya al panel de moderación:
es[1]: Actualmente %s comentarios esperan aprobación. Por favor, vaya al panel de moderación:

en: Custom Link
es: Enlace personalizado

en: Custom Links
es: Enlaces personalizados

en: Custom Menu
es: Menú personalizable

en: Custom Size
es: Tamaño personalizado

en: Custom URL
es: URL personalizada

en: Custom color
es: Color personalizado

en: Customize
es: Personalizar

en: Customize: %s
es: Personalizar: %s

en: Customizer
es: Personalizar

en: Customizing
es: Personalizando

en: Customizing &#9656; %s
es: Personalizando &#9656; %s

en: Cut
es: Cortar

en: Cut table row
es: Cortar fila de la tabla

en: Dashboard
es: Panel

en: Database Error
es: Error en la base de datos

en: Date Format
es: Formato de fecha

en: Day: %s
es: Día: %s

en: December
es: Diciembre

[ctx: December abbreviation]
en: Dec
es: Dic

en: Decrease indent
es: Disminuir sangría

en: Default
es: Por defecto

en: Default shortcuts,
es: Atajos predeterminados,

en: Delete Menu
es: Eliminar menú

en: Delete Permanently
es: Eliminar permanentemente

en: Delete Selected
es: Eliminar selección

en: Delete column
es: Eliminar columna

en: Delete it: %s
es: Eliminar: %s

en: Delete row
es: Eliminar fila

en: Delete table
es: Eliminar tabla

en: Deleted text (strikethrough)
es: Texto eliminado (tachado)

en: Describe this audio file&hellip;
es: Describir este audio&hellip;

en: Describe this media file&hellip;
es: Describir este fichero multimedia&hellip;

en: Describe this video&hellip;
es: Describir este vídeo&hellip;

en: Description
es: Descripción

en: Deselect
es: Desmarcar

en: Destination directory for file streaming does not exist or is not writable.
es: El directorio de destino para la transmisión del fichero no existe o no tiene permisos de escritura.

en: Dimensions
es: Dimensiones

en: Dimensions:
es: Dimensiones:

en: Dismiss
es: Omitir

en: Dismiss Errors
es: Descartar errores

en: Dismiss this notice.
es: Omitir esta noticia.

en: Display Header Text
es: Mostrar texto de la cabecera

en: Display Settings
es: Ajustes de visualización

en: Display as dropdown
es: Mostrar como menú desplegable

en: Display item author if available?
es: ¿Mostrar el autor del elemento si está disponible?

en: Display item content?
es: ¿Mostrar el contenido del elemento?

en: Display item date?
es: ¿Mostrar la fecha del elemento?

en: Display post date?
es: ¿Mostrar la fecha de la entrada?

en: Distraction-free writing mode
es: Modo de escritura sin distracción

en: Do not deregister the %1$s script in the administration area. To target the frontend theme, use the %2$s hook.
es: No dé baja al script %1$s en el área de administración. Para aplicarlo sobre el tema del sitio utilice la herramienta hook %2$s.

en: Do not pass style tags to wp_add_inline_style().
es: No pasar las etiquetas de estilo a wp_add_inline_style().

en: Do you really want to <a href='%s'>log out</a>?
es: ¿Realmente desea <a href='%s'>cerrar la sessión</a>?

en: Document properties
es: Propiedades del documento

en: Documentation
es: Documentación

en: Does the user %1$s have permission to use the %2$s database?
es: ¿El usuario %1$s tiene permisos para usar la base de datos %2$s?

en: Done
es: Hecho

en: Download File
es: Descargar fichero

en: Download Video
es: Descargar vídeo

en: Draft
es: Borrador

en: Draft <span class="count">(%s)</span> | Drafts <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Borrador <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Borradores <span class="count">(%s)</span>

en: Drag and drop to reorder media files.
es: Arrastrar y soltar para volver a ordenar los archivos multimedia.

en: Drag and drop to reorder tracks.
es: Arrastre y suelte para reordenar las pistas.

en: Drag and drop to reorder videos.
es: Arrastre y suelte para reordenar los vídeos.

en: Drop files anywhere to upload
es: Arrastre ficheros a cualquier lugar para subirlos

en: Drop files to upload
es: Arrastre ficheros aquí para subirlos

en: Duplicate comment detected; it looks as though you&#8217;ve already said that!
es: Comentario duplicado detectado: ¡parece que ya había dicho esto!

en: ERROR: The themes directory is either empty or doesn&#8217;t exist. Please check your installation.
es: ERROR: El directorio de temas está vacío o no existe. Por favor, compruebe su instalación.

en: ERROR: This is not a valid feed template.
es: ERROR: Esta plantilla de feed no es válida.

en: Edit
es: Editar

en: Edit Audio Playlist
es: Editar la lista de reproducción de audio

en: Edit Category
es: Editar categoría

en: Edit Gallery
es: Editar galería

en: Edit Image
es: Editar imagen

en: Edit Link Category
es: Editar enlace de categoría

en: Edit Media
es: Editar multimedia

en: Edit My Profile
es: Editar mi perfil

en: Edit Original
es: Editar original

en: Edit Page
es: Editar página

en: Edit Post
es: Editar entrada

en: Edit Selection
es: Editar selección

en: Edit Site
es: Editar sitio

en: Edit Tag
es: Editar etiqueta

en: Edit This
es: Editar esto

en: Edit Video Playlist
es: Editar lista de reproducción de vídeo

en: Edit menu item: %1$s (%2$s)
es: Editar elemento del menú: %1$s (%2$s)

en: Edit more details
es: Editar más detalles

en: Edit next media item
es: Editar el siguiente elemento multimedia

en: Edit previous media item
es: Editar el elemento multimedia anterior

en: Editor menu (when enabled)
es: Editor de menú (cuando está activado)

en: Editor toolbar
es: Editor de la barra de herramientas

en: Either there are no posts, or something went wrong.
es: No hay ninguna publicación, o algo falló.

en: Elements path
es: Ruta de los elementos

en: Email
es: Correo

en: Email&nbsp;Address:
es: Dirección de correo electrónico:

en: Email: %s
es: Correo electrónico: %s

en: Embed
es: Incrustar

en: Embed Media Player
es: Incrustar reproductor multimedia

en: Embed or Link
es: Incrustar o enlazar

en: Embedded WordPress Post
es: Entrada de WordPress incrustada

en: Emoticons
es: Emoticones

en: Empty Term
es: Término vacío

en: Empty filename
es: El nombre de fichero está vacío

en: Encoding
es: Codificación

en: Enter a description of the image
es: Introduzca una descripción para la imagen

en: Enter the RSS feed URL here:
es: Introduzca aquí la dirección URL del Feed RSS:

en: Enter the URL
es: Introduzca el URL

en: Enter the URL of the image
es: Introduzca el URL de la imagen

en: Enter the destination URL
es: Introduzca la URL de destino

en: Enter your new password below.
es: Introduzca su nueva contraseña a continuación.

en: Enter your password to view comments.
es: Escriba su contraseña para ver los comentarios.

en: Entries (RSS)
es: Entradas (RSS)

en: Entries <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr>
es: Entradas <abbr title="Sindicación Realmente Simple">RSS</abbr>

en: Entries from any RSS or Atom feed.
es: Publicaciones desde cualquier RSS o Feed de Atom.

en: Error establishing a database connection
es: Ocurrió un error al establecer una conexión a la base de datos

en: Error reconnecting to the database
es: Error al reconectar con la base de datos

en: Error while saving the changes.
es: Error cuando se guardaron los cambios.

en: Excerpt
es: Extracto

en: Exclude:
es: Excluir:

en: Expand Sidebar
es: Expandir sidebar

en: F j, Y
es: j F, Y

en: F j, Y g:i a
es: j F, Y g:i a

en: Failed to delete the page.
es: Falló la eliminación la página.

en: Failed to write request to temporary file.
es: Ocurrió un error al intentar escribir el fichero temporal.

en: Featured Image
es: Imagen destacada

en: February
es: Febrero

en: Feed for all posts filed under %s
es: Feed a todas las entradas de la categoría %s

en: File &#8220;%s&#8221; doesn&#8217;t exist?
es: ¿El fichero &#8220;%s&#8221; no existe?

en: File &#8220;%s&#8221; is not an image.
es: ¿El fichero &#8220;%s&#8221; no es una imagen.

en: File canceled.
es: Fichero cancelado.

en: File doesn&#8217;t exist?
es: ¿El fichero no existe?

en: File is not an image.
es: El fichero no es una imagen.

en: File name:
es: Nombre del fichero:

en: File size:
es: Tamaño del fichero:

en: File type:
es: Tipo de fichero:

en: Filter by date
es: Filtrar por fecha

en: Filter by type
es: Filtrar por tipo

en: Filter pages list
es: Lista de páginas filtradas

en: Filter posts list
es: Lista de entradas filtradas

en: Find and replace
es: Buscar y reemplazar

en: First Post
es: Primera entrada

en: Fixed
es: Fijo

en: Focus shortcuts:
es: Acceso directo al foco:

en: Font Family
es: Familia de fuente

en: Font Sizes
es: Tamaño de fuente

en: For some strange yet very annoying reason, this post could not be edited.
es: Por alguna muy molesta y extraña razón, esta publicación no podría ser editada.

en: Fri
es: Vie

en: Friday
es: Viernes

[ctx: Friday initial]
en: F
es: V

en: Front page
es: Página principal

en: Front page displays
es: La portada mostrará

en: Full Size
es: Tamaño completo

en: Fullscreen
es: Pantalla completa

en: Gallery Settings
es: Ajustes de galería

en: Genre
es: Género

en: Get <em>another</em> %s site in seconds
es: Obtener <em>otro</em> sitio %s en cuestión de segundos

en: Get New Password
es: Obtener nueva contraseña

en: Get your own %s account in seconds
es: Obtenga su propia cuenta %s en segundos

en: Gimme a site!
es: ¡Deme un sitio!

en: Give the feed a title (optional):
es: Título para el Feed (opcional):

en: Go Fullscreen
es: Ver en pantalla completa

en: Greetings Site Administrator! You are currently allowing &#8220;%s&#8221; registrations. To change or disable registration go to your <a href="%s">Options page</a>.
es: ¡Felicidades administrador del sitio! Usted ahora ya permite registros de &#8220;%s&#8221;. Para cambiar o desactivar los registros vaya a su <a href="%s">página de opciones</a>.

en: Grid View
es: Vista en cuadrícula

en: HTML Embed
es: Incrustar HTML

[ctx: HTML elements]
en: Inline
es: Alineado

[ctx: HTML tag]
en: Address
es: Dirección

[ctx: HTML tag]
en: Preformatted
es: Formato previo

en: HTTP error.
es: Error HTTP.

en: Have you entered your email correctly? You have entered %s, if it&#8217;s incorrect, you will not receive your email.
es: ¿Ha introducido correctamente su dirección de correo electrónico? Usted ha introducido %s, si es incorrecta, entonces no recibirá el correo electrónico.

en: Header
es: Cabecera

en: Header Image
es: Imagen de la cabecera

en: Header Text Color
es: Color del texto de la cabecera

en: Header cell
es: Cabecera de celda

en: Heading 1
es: Título 1

en: Heading 2
es: Título 2

en: Heading 3
es: Título 3

en: Heading 4
es: Título 4

en: Heading 5
es: Título 5

en: Heading 6
es: Título 6

en: Height
es: Alto

en: Help
es: Ayuda

en: Hex Value
es: Valor hexadecimal

en: Hi ###USERNAME###,
    
    This notice confirms that your email was changed on ###SITENAME###.
    
    If you did not change your email, please contact the Site Administrator at
    ###ADMIN_EMAIL###
    
    This email has been sent to ###EMAIL###
    
    Regards,
    All at ###SITENAME###
    ###SITEURL###
es: Hola ###USERNAME###,
    
    Este aviso confirma que su correo en ###SITENAME### fue cambiado.
    
    Si usted no ha cambiado su correo, contacte con el administrador del sitio en:
    ###ADMIN_EMAIL###
    
    Este correo ha sido enviado a: ###EMAIL###
    
    Saludos cordiales,
    El equipo de ###SITENAME###
    ###SITEURL###

en: Hi ###USERNAME###,
    
    This notice confirms that your password was changed on ###SITENAME###.
    
    If you did not change your password, please contact the Site Administrator at
    ###ADMIN_EMAIL###
    
    This email has been sent to ###EMAIL###
    
    Regards,
    All at ###SITENAME###
    ###SITEURL###
es: Hola ###USERNAME###,
    
    Este aviso confirma que su contraseña en ###SITENAME### fue cambiado.
    
    Si usted no ha cambiado la contraseña, contacte con el administrador del sitio en:
    ###ADMIN_EMAIL###
    
    Este correo ha sido enviado a: ###EMAIL###
    
    Saludos cordiales,
    El equipo de ###SITENAME###
    ###SITEURL###

en: Hide
es: Ocultar

en: Hide header image
es: Ocultar imagen de cabecera

en: Hide image
es: Ocultar imagen

en: Hide password
es: Ocultar contraseña

en: Hint: The password should be at least twelve characters long. To make it stronger, use upper and lower case letters, numbers, and symbols like ! " ? $ % ^ &amp; ).
es: Sugerencia: La contraseña debe ser de al menos doce caracteres. Para hacerla más fuerte utilice mayúsculas y minúsculas, números y símbolos como ! " ? $ % ^ &amp; ).

en: Home
es: Inicio

en: Horizontal line
es: Línea horizontal

en: Horizontal space
es: Espacio horizontal

en: How many items would you like to display?
es: ¿Cuántos elementos desea mostrar?

en: Howdy USERNAME,
    
    Your new SITE_NAME site has been successfully set up at:
    BLOG_URL
    
    You can log in to the administrator account with the following information:
    
    Username: USERNAME
    Password: PASSWORD
    Log in here: BLOG_URLwp-login.php
    
    We hope you enjoy your new site. Thanks!
    
    --The Team @ SITE_NAME
es: Hola USERNAME,
    
    Su nuevo sitio SITE_NAME se ha creado correctamente:
    BLOG_URL
    
    Usted puede acceder a la cuenta de administrador con la siguiente información:
    
    Nombre de usuario: USERNAME
    Contraseña: PASSWORD
    Inicie sesión aquí: BLOG_URLwp-login.php
    
    Esperamos que usted disfrute de su nuevo sitio. ¡Gracias!
    
    --El equipo @ SITE_NAME

en: Howdy USERNAME,
    
    Your new account is set up.
    
    You can log in with the following information:
    Username: USERNAME
    Password: PASSWORD
    LOGINLINK
    
    Thanks!
    
    --The Team @ SITE_NAME
es: Hola USERNAME,
    
    Su nueva cuenta ha sido creada.
    
    Usted puede acceder con la siguiente información:
    Nombre de usuario: USERNAME
    Contraseña: PASSWORD
    LOGINLINK
    
    ¡Gracias!
    
    --El equipo @ SITE_NAME

en: Howdy, %1$s
es: ¡Hola, %1$s!

en: IO error.
es: Error IO.

en: If this was a mistake, just ignore this email and nothing will happen.
es: Si esto fue un error, simplemente ignore este correo y nada sucederá.

en: If you are the owner of this network please check that MySQL is running properly and all tables are error free.
es: Si eres el dueño de esta red, por favor compruebe que MySQL se ejecuta correctamente y que todas las tablas están libres de errores.

en: If you do not activate your site within two days, you will have to sign up again.
es: Si usted no activa su sitio dentro de dos días, tendrá que registrarse nuevamente.

en: If you do not activate your username within two days, you will have to sign up again.
es: Si usted no activa su nombre de usuario dentro de dos días, tendrá que registrarse nuevamente.

en: If you don&#8217;t know how to set up a database you should <strong>contact your host</strong>. If all else fails you may find help at the <a href="%s">WordPress Support Forums</a>.
es: Si usted no sabe cómo crear una base de datos, debería <strong>contactar con su proveedor de hosting</strong>. Si todo falla puede encontrar ayuda en los <a href="%s" target="_blank">foros de soporte de WordPress</a>.

en: If you haven&#8217;t received your email yet, there are a number of things you can do:
es: Si usted aún no ha recibido su correo electrónico, hay una serie de cosas que puede hacer:

en: If you&#8217;re looking to paste rich content from Microsoft Word, try turning this option off. The editor will clean up text pasted from Word automatically.
es: Si está intentando pegar el contenido enriquecido de Microsoft Word, pruebe a desactivar esta opción. El editor va a limpiar el texto pegado desde Word de forma automática.

en: If you&#8217;re not going to use a great site domain, leave it for a new user. Now have at it!
es: Si usted no va a usar un dominio de un sitio, déjelo para un nuevo usuario. Ahora ¡consiga alguno!

en: If you&#8217;re still stuck with this message, then check that your database contains the following tables:
es: Si todavía está atascado con este mensaje, a continuación, compruebe que su base de datos contiene las siguientes tablas:

en: If you&#8217;re unsure what these terms mean you should probably contact your host. If you still need help you can always visit the <a href="%s">WordPress Support Forums</a>.
es: Si usted no está seguro qué significan estos términos, seguramente debería contactar con su servidor. Si aún necesita ayuda, siempre puede visitar los<a href="%s">foros de soporte de WordPress</a>.

en: If your site does not display, please contact the owner of this network.
es: Si su sitio no se muestra, póngase en contacto con el dueño de esta red.

en: Image
es: Imagen

en: Image <span class="count">(%s)</span> | Images <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Imagen <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Imágenes <span class="count">(%s)</span>

en: Image CSS Class
es: Clase CSS de la imagen

en: Image Details
es: Detalles de la imagen

en: Image Editor Save Failed
es: Falló el guardado del editor de imagen.

en: Image Title Attribute
es: Atributo "title" de la imagen

en: Image URL
es: URL de imagen

en: Image crop failed.
es: Falló el recorte de la imagen.

en: Image default align
es: Alineación de imagen por defecto

en: Image default link type
es: Tipo de enlace de imagen por defecto

en: Image default size
es: Tamaño por defecto de imagen

en: Image description
es: Descripción de la imagen

en: Image flip failed.
es: Falló el reflejo de la imagen.

en: Image resize failed.
es: Falló el cambio de tamaño de la imagen.

en: Image rotate failed.
es: Falló la rotación de la imagen.

en: Images
es: Imágenes

en: In %1$s, use the %2$s method, not the %3$s function. See %4$s.
es: En %1$s, utilice el método %2$s, no la función %3$s. Vea %4$s.

en: Incorrect username or password.
es: El nombre de usuario o la contraseña es incorrecta.

en: Increase indent
es: Aumentar sangría

en: Inline toolbar (when an image, link or preview is selected)
es: Barra de herramientas en línea (cuando una imagen, enlace o vista previa es seleccionada)

en: Insert Media
es: Insertar multimedia

en: Insert Page Break tag
es: Insertar etiqueta de página de corte

en: Insert Read More tag
es: Insertar la etiqueta "Leer más"

en: Insert audio playlist
es: Insertar lista de reproducción de audio

en: Insert column after
es: Insertar columna después

en: Insert column before
es: Insertar columna antes

en: Insert date/time
es: Insertar fecha/hora

en: Insert from URL
es: Insertar desde URL

en: Insert gallery
es: Insertar galería

en: Insert image
es: Insertar imagen

en: Insert into page
es: Insertar en la página

en: Insert into post
es: Insertar en la entrada

en: Insert link
es: Insertar enlace

en: Insert row after
es: Insertar fila después

en: Insert row before
es: Insertar fila antes

en: Insert table
es: Insertar tabla

en: Insert video
es: Insertar vídeo

en: Insert video playlist
es: Insertar lista de reproducción de vídeo

en: Insert/edit image
es: Insertar/Editar imagen

en: Insert/edit link
es: Insertar/Editar enlace

en: Insert/edit video
es: Insertar/editar vídeo

en: Inserted text
es: Texto insertado

en: Insufficient arguments passed to this XML-RPC method.
es: Argumentos insuficientes pasados a este método de XML-RPC.

en: Invalid Taxonomy
es: La taxonomía no es válida

en: Invalid activation key.
es: La clave de activación no es válida.

en: Invalid attachment ID.
es: El ID del fichero adjunto no es válido.

en: Invalid author ID.
es: El ID del autor no es válido.

en: Invalid comment ID.
es: El ID del comentario no es válido.

en: Invalid comment status.
es: El estado del comentario no es válido.

en: Invalid file type
es: El tipo de fichero no es válido

en: Invalid key
es: La clave no es válida

en: Invalid menu ID.
es: El ID del menú no es válido.

en: Invalid object ID
es: El ID del objeto no es válido

en: Invalid parameter(s): %s
es: Parámetro(s) no válido(s): %s

en: Invalid parameter.
es: El parámetro no es válido.

en: Invalid post ID.
es: El ID de la entrada no es válido.

en: Invalid post format
es: El formato de entrada no es válido

en: Invalid post type
es: El tipo de entrada no es válido

en: Invalid post type.
es: El tipo de entrada no es válido.

en: Invalid post.
es: Entrada no válida.

en: Invalid shortcode name: %s. Do not use spaces or reserved characters: & / < > [ ]
es: Nombre del shortcode no es válido: %s. No utilice espacios o caracteres reservados como: & / < > [ ]

en: Invalid shortcode name: Empty name given.
es: El nombre del shortcode no es válido: El nombre está vacío.

en: Invalid taxonomy
es: La taxonomía no es válida

en: Invalid taxonomy: %s.
es: Taxonomía no válida: %s.

en: Invalid term ID
es: El ID del término no es válido

en: Invalid user ID.
es: El ID del usuario no es válido.

en: Invalid value %1$s for %2$s. Expected value should be between %3$s and %4$s.
es: El valor %1$s no es válido para %2$s. El valor esperado debe estar entre %3$s y %4$s.

en: Is there no link to us?
es: ¿No hay algún enlace para nosotros?

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try visiting %s directly?
es: Parece que no hay nada en esta ubicación. Tal vez, ¿está intentando visitar %s directamente?

en: Italic
es: Cursiva

en: JSONP support is disabled on this site.
es: El soporte JSONP está desactivado en este sitio.

en: January
es: Enero

[ctx: January abbreviation]
en: Jan
es: Ene

en: JavaScript must be enabled to use this feature.
es: JavaScript debe estar activado para utilizar esta funcionalidad.

en: July
es: Julio

en: June
es: Junio

en: Just a username, please.
es: Sólo un nombre de usuario, por favor.

en: Justify
es: Justificar

en: Keyboard Shortcuts
es: Atajos de teclado

en: Keywords
es: Palabras clave

en: Large
es: Grande

en: Large size image height
es: Altura de la imagen de tamaño grande

en: Large size image width
es: Achura de la imagen de tamaño grande

en: Last Post
es: Última entrada

en: Last updated
es: Última actualización

en: Last updated: %s
es: Última actualización: %s

en: Leave a Comment
es: Agregue un comentario

en: Leave a Reply
es: Agregue un comentario

en: Leave a Reply to %s
es: Agregue un comentario a %s

en: Leave a comment
es: Deje un comentario

en: Left
es: Izquierda

en: Length:
es: Duración:

en: Letter
es: Letra

en: Link CSS Class
es: Clase CSS del enlace

en: Link Categories
es: Categorías

en: Link Category
es: Categoría de enlaces

en: Link ID
es: ID del enlace

en: Link Rel
es: Rel del enlace

en: Link Relationship (XFN)
es: Relación con el enlace (XFN)

en: Link Target
es: Destino del enlace

en: Link Text
es: Texto del enlace

en: Link To
es: Enlazado a

[ctx: Link anchor (TinyMCE)]
en: Anchor
es: Enlace de ancla

[ctx: Link anchors (TinyMCE)]
en: Anchors
es: Enlaces de ancla

en: Link rating
es: Valoración del enlace

en: Link title
es: Enlace del título

en: Link to Attachment Page
es: Enlace a la página de ficheros adjuntos

en: Link to Media File
es: Enlace al fichero multimedia

en: Links
es: Enlaces

en: Links for %s
es: Enlaces para %s

[ctx: Links widget]
en: Random
es: Aleatorio

en: List View
es: Vista de lista

en: List item
es: Elemento de lista

en: Live Preview
es: Vista previa

en: Live Preview: %s
es: Vista previa: %s

en: Loading more results... please wait.
es: Cargando más resultados... por favor, espere.

en: Log In
es: Iniciar sesión

en: Log Out
es: Cerrar sesión

en: Log in
es: Iniciar sesión

en: Log in to Reply
es: Inicie sesión para responder

en: Log in to leave a Comment
es: Inicie sesión para que agregue un comentario

en: Log out
es: Cerrar sesión

en: Log out &raquo;
es: Cerrar sesión &raquo;

en: Log out of this account
es: Cerrar sesión de esta cuenta

en: Logged in as %s.
es: Conectado como %s.

en: Logged in as <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Log out of this account">Log out &raquo;</a>
es: Identificado como <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Cerrar la sesión de esta cuenta">Cerrar sesión &raquo;</a>

en: Login Address (URL)
es: Dirección de inicio de sesión (URL)

en: Login, RSS, &amp; WordPress.org links.
es: Inicio de sesión, RSS y enlaces de WordPress.org.

en: Lost Password
es: Contraseña perdida

en: Lost your password?
es: ¿Olvidó su contraseña?

en: Mail (will not be published)
es: Correo (no será publicado)

en: Maintenance
es: Mantenimiento

en: Manage Audio
es: Administrar audio

en: Manage Comments
es: Administrar comentarios

en: Manage Images
es: Administrar imágenes

en: Manage Video
es: Administrar vídeo

en: Manual Offsets
es: Compensaciones manuales

en: March
es: Marzo

en: Match case
es: Coincidir mayúsculas y minúsculas

en: Maximum upload file size: %s.
es: Tamaño máximo del fichero: %s.

en: May
es: Mayo

en: Media File
es: Fichero multimedia

en: Media Library
es: Biblioteca multimedia

en: Medium
es: Mediano

en: Medium size image height
es: Altura de la imagen de tamaño mediano

en: Medium size image width
es: Achura de la imagen de tamaño mediano

en: Medium-Large size image height
es: Altura de la imagen de tamaño medianamente grande

en: Medium-Large size image width
es: Anchura de la imagen de tamaño medianamente grande

en: Memory exceeded. Please try another smaller file.
es: Memoria excedida. Por favor, pruebe con otro fichero más pequeño.

en: Menu
es: Menú

en: Menu Locations
es: Ubicaciones de menú

en: Menu Name
es: Nombre del menú

en: Menu Options
es: Opciones del menú

en: Menu created
es: El menú ha sido creado

en: Menu deleted
es: El menú ha sido eliminado

en: Menu item added
es: Se agregó el elemento al menú

en: Menu item deleted
es: Se eliminó el elemento del menú

en: Menu item is now a sub-item
es: El elemento de menú es ahora un sub-elemento

en: Menu item moved down
es: Se ha bajado el elemento del menú

en: Menu item moved out of submenu
es: El elemento del menú se ha sacado fuera del submenú

en: Menu item moved up
es: Se ha subido el elemento del menú

en: Menu locations
es: Ubicaciones del menú

en: Menu options
es: Opciones del menú

en: Menus
es: Menús

en: Menus can be displayed in locations defined by your theme or in <a href="%s">widget areas</a> by adding a &#8220;Custom Menu&#8221; widget.
es: Los menús se pueden mostrar en ubicaciones definidos por su tema o en el <a href="%s">área de widgets</a> agregando un widget &#8220;Menú personalizado&#8221;.

en: Menus can be displayed in locations defined by your theme.
es: Los menús se pueden mostrar en ubicaciones definidos por su tema.

en: Merge table cells
es: Combinar celdas de la tabla

en: Metadata
es: Metadatos

en: Middle
es: Intermedio

en: Missing Attachment
es: Falta el adjunto

[ctx: Missing menu name.]
en: (unnamed)
es: (sin nombre)

en: Missing parameter(s): %s
es: Parámetro(s) que falta(n): %s

en: Mission complete. Message %s deleted.
es: Misión completa. El mensaje %s ha sido eliminado.

en: Mon
es: Lun

en: Monday
es: Lunes

[ctx: Monday initial]
en: M
es: L

en: Month: %s
es: Mes: %s

en: Move down
es: Mover hacia abajo

en: Move down one
es: Mover uno hacia abajo

en: Move one level down
es: Mover a un nivel inferior

en: Move one level up
es: Mover a un nivel superior

en: Move out from under %s
es: Sacarlo de debajo de %s

en: Move to another area&hellip;
es: Mover a otra área &hellip;

en: Move to the top
es: Mover a la primera posición

en: Move under %s
es: Mover debajo de %s

en: Move up
es: Mover hacia arriba

en: Move up one
es: Mover uno hacia arriba

[ctx: Move widget]
en: Move
es: Mover

[ctx: Multisite active signup type]
en: all
es: todo

[ctx: Multisite active signup type]
en: none
es: ninguno

[ctx: Multisite active signup type]
en: user
es: usuario

en: Must be at least 4 characters, letters and numbers only. It cannot be changed, so choose carefully!
es: Debe tener al menos 4 caracteres, sólo letras y números. No se puede cambiar, así que ¡elija cuidadosamente!

en: Mute
es: Desactivar sonido

en: Mute Toggle
es: Activar/Desactivar sonido

en: My Sites
es: Mis sitios

en: Name
es: Nombre

[ctx: Name for the Text editor tab (formerly HTML)]
en: Text
es: Texto

[ctx: Name of link anchor (TinyMCE)]
en: Name
es: Nombre

en: Navigation Label
es: Etiqueta de navegación

en: Navigation Menu
es: Navegación del menú

en: Navigation Menu Item
es: Navegación del elemento del menú

en: Navigation Menu Items
es: Navegación de los elementos del menú

en: Navigation Menus
es: Navegación de los menús

en: Need more help? <a href='%s'>We got it</a>.
es: ¿Necesita más ayuda? <a href='%s' target='_blank'>La tenemos</a>.

en: Network Admin
es: Administración de la red

en: Network Admin: %s
es: Administración de la red: %s

en: New %1$s Site: %2$s
es: Nuevo sitio en %1$s: %2$s

en: New %1$s User: %2$s
es: Nuevo usuario en %1$s: %2$s

en: New Category Name
es: Nuevo nombre de categoría

en: New Link Category Name
es: Nuevo nombre de categoría de enlaces

en: New Page
es: Nueva página

en: New Post
es: Nueva entrada

en: New Site Registration: %s
es: Registro de un nuevo sitio: %s

en: New Site: %1$s
    URL: %2$s
    Remote IP: %3$s
    
    Disable these notifications: %4$s
es: Nuevo sitio: %1$s
    URL: %2$s
    IP remoto: %3$s
    
    Desactivar estas notificaciones: %4$s

en: New Tag Name
es: Nuevo nombre de etiqueta

en: New User Registration: %s
es: Registro de un nuevo usuario: %s

en: New User: %1$s
    Remote IP: %2$s
    
    Disable these notifications: %3$s
es: Nuevo usuario: %1$s
    IP remoto: %2$s
    
    Desactivar estas notificaciones: %3$s

en: New comment on your post "%s"
es: Nuevo comentario en su entrada "%s"

en: New document
es: Nuevo documento

en: New menu name
es: Nombre del nuevo menú

en: New password
es: Nueva contraseña

en: New pingback on your post "%s"
es: Nuevo pingback en su entrada "%s"

en: New trackback on your post "%s"
es: Nuevo trackback en su entrada "%s"

en: New user registration on your site %s:
es: Registro de nuevo usuario en su sitio %s:

en: Newer Comments &raquo;
es: Comentarios más recientes &raquo;

en: Newer comments
es: Comentarios más recientes

en: Newer posts
es: Entradas recientes

en: Next
es: Siguiente

en: Next &gt;
es: Siguiente &gt;

en: Next &raquo;
es: Siguiente &raquo;

en: Next Page &raquo;
es: Entradas siguientes &raquo;

en: Next Post
es: Entradas siguientes

en: Next page
es: Siguiente página

en: Nicename may not be longer than 50 characters.
es: El slug de usuario no puede contener más de 50 caracteres.

en: No %1$s was set in the arguments array for the "%2$s" sidebar. Defaulting to "%3$s". Manually set the %1$s to "%3$s" to silence this notice and keep existing sidebar content.
es: El ID %1$s no se ha definido en la matriz de argumentos para el sidebar "%2$s". Usando por defecto a "%3$s". Establezca manualmente el ID %1$s para "%3$s" con la finalidad de silenciar este mensaje y mantener el contenido actual del sidebar.

en: No Comments
es: No hay comentarios

en: No Comments<span class="screen-reader-text"> on %s</span>
es: Ningún comentario<span class="screen-reader-text"> en %s</span>

en: No Repeat
es: Sin repetir

en: No alignment
es: Sin alineación

en: No categories
es: No hay categorías

en: No categories found.
es: No se encontraron categorías.

en: No color
es: Sin color

en: No comments yet.
es: Aún no hay comentarios.

en: No editor could be selected.
es: Ningún editor se pudo seleccionar.

en: No file selected
es: Ningún fichero se ha seleccionado

en: No image selected
es: Ninguna imagen seleccionada

en: No image set
es: Ninguna imagen establecida

en: No items
es: No hay elementos

en: No items found.
es: No se han encontrado elementos.

en: No media attachments found.
es: No se encontraron ficheros adjuntos de multimedia.

en: No menus have been created yet. <a href="%s">Create some</a>.
es: Todavía no tiene menús creados. <a href="%s">Cree alguno</a>.

en: No more comments found.
es: No se encontraron más comentarios.

en: No pages found in Trash.
es: No se encontraron páginas en la papelera.

en: No pages found.
es: No se encontraron páginas.

en: No posts found in Trash.
es: No se encontraron entradas en la papelera.

en: No posts found.
es: No se encontraron entradas.

en: No results found.
es: No se encontraron resultados.

en: No route was found matching the URL and request method
es: No se encontró la ruta que coincida con la URL y el método de la petición

en: No search term specified. Showing recent items.
es: No se especificó algún término de búsqueda. Se mostrarán los elementos recientes.

en: No tags
es: Sin etiquetas

en: No tags found.
es: No se han encontrado etiquetas.

en: Nonbreaking space
es: Espacio sin separación

en: None
es: Ninguna

en: November
es: Noviembre

en: Number of comments to show:
es: Número de comentarios a mostrar:

en: Number of items found: %d
es: Número de elementos encontrados: %d

en: Number of links to show:
es: Número de enlaces a mostrar:

en: Number of posts to show:
es: Número de publicaciones a mostrar:

en: Numbered list
es: Lista numerada

en: October
es: Octubre

en: Older comments
es: Comentarios anteriores

en: Older posts
es: Entradas anteriores

en: On some systems the name of your database is prefixed with your username, so it would be like <code>username_%1$s</code>. Could that be the problem?
es: En algunos sistemas el nombre de su base de datos tiene el prefijo de su nombre de usuario, por lo que sería algo como <code>nombreusuario_%1$s</code>. ¿Podría ser ese el problema?

en: Once Daily
es: Diariamente

en: Once Hourly
es: Una vez cada hora

en: One or more database tables are unavailable. The database may need to be <a href="%s">repaired</a>.
es: Una o más tablas de la base de datos no están disponibles. Puede ser que la base de datos necesite ser <a href="%s">reparada</a>.

en: One response to %s
es: Una respuesta a %s

en: Only a static class method or function can be used in an uninstall hook.
es: Sólo una función o método de clase estático se puede utilizar en un hook de desinstalación.

en: Oops! That embed can&#8217;t be found.
es: ¡Vaya! Ese incrustado no se puede encontrar.

en: Oops: %s
es: ¡Vaya!: %s

en: Open link in a new tab
es: Abrir enlace en una nueva pestaña

en: Open sharing dialog
es: Abrir diálogo para compartir

en: Or link to existing content
es: O un enlace a un contenido ya existente

en: Out from under %s
es: Fuera debajo de %s

en: Page %s
es: Página %s

en: Page Archives
es: Archivo de páginas

en: Page ID
es: ID de página

en: Page IDs, separated by commas.
es: ID de las páginas, separados por comas.

en: Page break
es: Salto de página

en: Page not found
es: Página no encontrada

en: Page order
es: Orden de página

en: Page title
es: Título de página

en: Pages
es: Páginas

en: Pages list
es: Lista de páginas

en: Pages list navigation
es: Navegación por el listado de páginas

en: Pages:
es: Páginas:

en: Paragraph
es: Párrafo

en: Parent Category
es: Categoría principal

en: Parent Category:
es: Categoría principal:

en: Parent Page:
es: Página principal:

en: Parent term does not exist.
es: No existe el término padre.

en: Passing an integer number of posts is deprecated. Pass an array of arguments instead.
es: Pasar un número entero de entradas está obsoleto. En su lugar se pasa una matriz de argumentos.

en: Password
es: Contraseña

en: Password Lost and Changed for user: %s
es: Contraseña perdida y cambiada para el usuario: %s

en: Password Lost and Found
es: Obtener nueva contraseña

en: Password Protected
es: Protegido con contraseña

en: Password Reset
es: Contraseña restablecida

en: Password reset is not allowed for this user
es: No tiene autorización para restablecer la contraseña de este usuario

en: Password:
es: Contraseña:

en: Paste
es: Pegar

en: Paste as text
es: Pegar como texto

en: Paste is now in plain text mode. Contents will now be pasted as plain text until you toggle this option off.
es: Pegar está ahora en modo de texto sin formato. Los contenidos se pegarán como texto sin formato mientras no desactive esta opción.

en: Paste table row after
es: Pegar columna de la tabla después

en: Paste table row before
es: Pegar columna de la tabla antes

en: Paste your embed code below:
es: Pegue a continuación el código del objeto a incrustar:

en: Pending <span class="count">(%s)</span> | Pending <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Pendiente <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Pendientes <span class="count">(%s)</span>

en: Pending Review
es: Revisión pendiente

en: Permalink saved
es: Se guardó el enlace permanente

en: Permalink: %s
es: Enlace permanente: %s

en: Pingback excerpt:
es: Pingback extracto:

en: Pingback from %1$s to %2$s registered. Keep the web talking! :-)
es: Pingback desde %1$s a %2$s registrado. ¡Mantenga la conversación web! :-)

en: Play/Pause
es: Reproducir/Pausar

en: Playlist Settings
es: Ajustes de listas de reproducción

en: Please enter a site name.
es: Por favor, introduzca un nombre para el sitio.

en: Please enter a site title.
es: Por favor, introduzca un título para el sitio.

en: Please enter a username.
es: Por favor, introduzca un nombre de usuario.

en: Please enter a valid email address.
es: Por favor, introduzca una dirección válida de correo electrónico.

en: Please enter your username or email address. You will receive a link to create a new password via email.
es: Por favor, introduzca su nombre de usuario o su dirección de correo. Recibirá un enlace a su correo para crear una nueva contraseña.

en: Please include a %s template in your theme.
es: Por favor, incluya una plantilla %s en su tema.

en: Please log in again.
es: Por favor vuelva a iniciar sesión.

en: Please see <a href="%s">Debugging in WordPress</a> for more information.
es: Por favor, visite <a href="%s">Depuración en WordPress</a> para más información.

en: Please try again.
es: Por favor inténtelo otra vez.

en: Please try uploading this file with the %1$sbrowser uploader%2$s.
es: Por favor, intente subir este fichero con el %1$cargador del navegador%2$s.

en: Plugin Information:
es: Iinformación del plugin:

en: Plugin updates may not complete if you navigate away from this page.
es: Las actualizaciones del plugin no podrían completarse si usted navega fuera de esta página.

en: Popular Tags
es: Etiquetas populares

en: Possible reason: your host may have disabled the mail() function.
es: Posible razón: su hosting puede tener desactivada la función mail().

en: Post Archives
es: Archivo de entradas

en: Post Comment
es: Publicar comentario

en: Post Thumbnail
es: Miniatura de la entrada

en: Post Type Archive
es: Archivo del tipo de entrada

[ctx: Post format]
en: Gallery
es: Galería

[ctx: Post format]
en: Image
es: Imagen

[ctx: Post format]
en: Link
es: Enlace

[ctx: Post format]
en: Quote
es: Cita

[ctx: Post format]
en: Standard
es: Estándar

[ctx: Post format]
en: Status
es: Estado

[ctx: Post format]
en: Video
es: Vídeo

en: Post navigation
es: Navegación de entradas

en: Post type names must be between 1 and 20 characters in length.
es: Los nombres de un tipo de entrada deben tener entre 1 y 20 caracteres de longitud.

en: Posted title:
es: Título publicado:

en: Poster
es: Póster

en: Poster Image
es: Imagen como póster

en: Posts by %s
es: Publicados por %s

en: Posts list
es: Lista de entradas

en: Posts list navigation
es: Navegación por el listado de entradas

en: Posts navigation
es: Navegación de entradas

en: Posts page
es: Página de entradas

en: Posts published on %s
es: Entradas publicadas el %s

en: Powered by <a href="%s" title="Powered by WordPress, state-of-the-art semantic personal publishing platform"><strong>WordPress</strong></a>
es: Gestionado con <a href="%s" title="Gestionado con WordPress, una avanzada plataforma semántica de publicación personal"><strong>WordPress</strong></a>

en: Powered by WordPress
es: Gestionado con WordPress

en: Powered by WordPress, state-of-the-art semantic personal publishing platform.
es: Gestionado con WordPress, una avanzada plataforma semántica de publicación personal.

en: Preload
es: Precarga

en: Press return or enter to open this panel
es: Pulse volver o enter para abrir este panel

en: Press return or enter to open this section
es: Pulse return o enter para abrir esta sección

en: Preview
es: Vista previa

en: Preview as a browser icon
es: Vista previa como un icono del navegador

en: Preview as an app icon
es: Vista previa como un icono de aplicación

en: Previewing theme
es: Vista previa del tema

en: Previous Post
es: Entradas anteriores

en: Previous page
es: Página anterior

en: Print
es: Impresión

en: Privacy:
es: Privacidad:

en: Private
es: Privado

en: Private <span class="count">(%s)</span> | Private <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Privada <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Privadas <span class="count">(%s)</span>

en: Private: %s
es: Privado: %s

en: Privately Published
es: Publicación privada

en: Protected Comments: Please enter your password to view comments.
es: Comentarios protegidos: por favor, escriba su contraseña para ver los comentarios.

en: Protected: %s
es: Protegido: %s

en: Public
es: Público

en: Public, Sticky
es: Pública, Destacada

en: Publish
es: Publicar

en: Publish on:
es: Publicar en:

en: Published
es: Publicado

en: Published <span class="count">(%s)</span> | Published <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Publicada <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Publicadas <span class="count">(%s)</span>

en: Published on:
es: Publicado el:

en: RSS Error: %s
es: Error de RSS: %s

en: Random Order
es: Orden aleatorio

en: Randomize suggested headers
es: Sugerir cabeceras al azar

en: Randomize uploaded headers
es: Seleccionar cabeceras subidas al azar

en: Randomizing suggested headers
es: Cabeceras sugeridas aleatoriamente

en: Randomizing uploaded headers
es: Cabeceras subidas seleccionadas al azar

en: Read more...
es: Leer más...

en: Read the <a href="%s" target="_blank">bug report</a> page. Some of the guidelines there may help you figure out what went wrong.
es: Lea la página de <a href="%s" target="_blank">informe de errores</a>. Algunas de las directrices que encontrará allí pueden ayudarle a averiguar qué salió mal.

en: Recent Comments
es: Comentarios recientes

en: Recent Posts
es: Entradas recientes

en: Redo
es: Rehacer

en: Register
es: Registrarse

en: Register For This Site
es: Registrarse a este sitio

en: Registration Form
es: Formulario de registro

en: Registration complete. Please check your email.
es: Registro completo. Por favor, revise su correo electrónico.

en: Registration confirmation will be emailed to you.
es: La confirmación del registro le será enviada por correo electrónico.

en: Registration has been disabled.
es: El registro ha sido deshabilitado.

en: Remember Me
es: Recordarme

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove From Bulk Edit
es: Eliminar edición múltiple

en: Remove Menu Item: %1$s (%2$s)
es: Eliminar elemento del menú: %1$s (%2$s)

en: Remove audio source
es: Quitar la fuente del audio

en: Remove featured image
es: Quitar la imagen destacada

en: Remove image
es: Eliminar imagen

en: Remove link
es: Eliminar enlace

en: Remove poster image
es: Quitar la imagen de póster

en: Remove video source
es: Quitar la fuente del vídeo

en: Reorder menu items
es: Reordenar los elementos del menú

[ctx: Reorder menu items in Customizer]
en: Reorder
es: Reordenar

en: Reorder mode closed
es: Se ha cerrado el modo reordenar

en: Reorder mode enabled
es: Se ha activado el modo reordenar

en: Reorder widgets
es: Reordenar widgets

[ctx: Reorder widgets in Customizer]
en: Reorder
es: Reordenar

en: Replace
es: Reemplazar

en: Replace Audio
es: Reemplazar audio

en: Replace Image
es: Reemplazar la imagen

en: Replace Video
es: Reemplazar vídeo

en: Reply
es: Responder

en: Reply to %s
es: Responder a %s

en: Required fields are marked %s
es: Los campos requeridos están marcados %s

en: Reset Password
es: Restablecer contraseña

en: Restore last draft
es: Restaurar el último borrador

en: Reverse order
es: Orden inverso

en: Revision
es: Revisión

en: Revisions
es: Revisiones

en: Rich Text Area. Press Alt-Shift-H for help
es: Área de texto enriquecido. Pulse Alt-Shift-H para obtener ayuda

en: Right
es: Derecha

en: Row
es: Fila

en: Row group
es: Grupo de filas

en: Row type
es: Tipo de fila

en: Rows
es: Filas

en: Sat
es: Sáb

en: Saturday
es: Sábado

en: Save
es: Guardar

en: Save &amp; Activate
es: Guardar &amp; Activar

en: Save &amp; Publish
es: Salvar &amp; Publicar

en: Save Draft
es: Guardar borrador

en: Save and preview changes before publishing them.
es: Guardar y previsualizar los cambios antes de publicarlos.

en: Save as Pending
es: Guardar como pendiente

en: Saved
es: Guardado

en: Saved.
es: Guardado.

en: Saving Draft&#8230;
es: Guardando borrador&#8230;

en: Saving...
es: Guardando...

en: Say It!
es: ¡Enviar!

en: Schedule
es: Programar

en: Schedule for:
es: Programar para:

en: Scheduled <span class="count">(%s)</span> | Scheduled <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Programada <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Programadas <span class="count">(%s)</span>

en: Scripts and styles should not be registered or enqueued until the %1$s, %2$s, or %3$s hooks.
es: Los scripts y estilos no deben ser registrados o estar en cola hasta los hook de %1$s, %2$s, o %3$s.

en: Scroll
es: Desplazar

en: Search
es: Buscar

en: Search Categories
es: Buscar categorías

en: Search Link Categories
es: Buscar categorías de enlaces

en: Search Media
es: Buscar multimedia

en: Search Menu Items
es: Buscar elementos del menú

en: Search Pages
es: Buscar páginas

en: Search Posts
es: Buscar entradas

en: Search Results %1$s %2$s
es: Búsqueda de resultados %1$s %2$s

en: Search Results for &#8220;%s&#8221;
es: Resultados de búsqueda para &#8220;%s&#8221;

en: Search Tags
es: Buscar etiquetas

en: Search Widgets
es: Buscar widgets

en: Search installed themes&hellip;
es: Buscar temas instalados&hellip;

en: Search menu items&hellip;
es: Buscar elementos del menú&hellip;

en: Search or use up and down arrow keys to select an item.
es: Busque o utilice las teclas de flecha arriba y abajo para seleccionar un elemento.

[ctx: Search widget]
en: Search
es: Buscar

en: Search widgets&hellip;
es: Buscar widgets&hellip;

en: Security error.
es: Error de seguridad.

en: Select
es: Seleccionar

en: Select Category
es: Seleccionar categoría

en: Select Color
es: Seleccionar color

en: Select Day
es: Seleccionar día

en: Select File
es: Seleccionar fichero

en: Select Files
es: Seleccionar ficheros

en: Select Image
es: Seleccionar imagen

en: Select Link Category:
es: Seleccione una categoría de enlace:

en: Select Menu:
es: Seleccionar menú:

en: Select Month
es: Seleccionar mes

en: Select Post
es: Seleccionar entrada

en: Select Poster Image
es: Seleccionar imagen como póster

en: Select Week
es: Seleccionar semana

en: Select Year
es: Seleccionar año

en: Select a city
es: Seleccionar una ciudad

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Select an area to move this widget into:
es: Seleccione un área para mover este widget:

en: Select and Crop
es: Seleccionar y recortar

en: Separate tags with commas
es: Separe etiquetas con comas

en: September
es: Septiembre

[ctx: September abbreviation]
en: Sep
es: Set

en: Session expired
es: La sesión ha expirado

en: Session expired. Please log in again. You will not move away from this page.
es: La sesión ha expirado. Por favor, inicie sesión nuevamente. Usted no se irá de esta página.

en: Set featured image
es: Establecer como imagen destacada

en: Set image
es: Establecer imagen

en: Settings
es: Ajustes

en: Sharing options
es: Opciones de compartir

en: Shift + Alt + letter:
es: Mayús + Alt + letra:

en: Shift-click to edit this widget.
es: Pulse la tecla Mayús y haga clic a la vez para editar este widget.

en: Shortlink
es: Enlace corto

en: Show
es: Mostrar

en: Show Artist Name in Tracklist
es: Mostrar el nombre del artista en la lista de pistas

en: Show Images
es: Mostrar imágenes

en: Show Link Description
es: Mostrar descripción del enlace

en: Show Link Image
es: Mostrar enlace de imagen

en: Show Link Name
es: Mostrar nombre del enlace

en: Show Link Rating
es: Mostrar calificación de enlace

en: Show Tracklist
es: Mostrar la lista de pistas

en: Show Video List
es: Mostrar la lista de vídeos

en: Show advanced menu properties
es: Mostrar propiedades avanzadas de menú

en: Show hierarchy
es: Mostrar jerarquía

en: Show invisible characters
es: Mostrar caracteres invisibles

en: Show more comments
es: Mostrar más comentarios

en: Show password
es: Mostrar contraseña

en: Show post counts
es: Mostrar cantidad de entradas

en: Signup
es: Registrarse

en: Site Address (URL)
es: Dirección del sitio (URL)

en: Site Admin
es: Administración

en: Site Domain:
es: Dominio del sitio:

en: Site Icon
es: Icono del sitio

en: Site Identity
es: Identidad del sitio

en: Site Language:
es: Idioma del sitio:

en: Site Name:
es: Nombre del sitio:

en: Site Preview
es: Vista previa

en: Site Tagline
es: Descripción corta

en: Site Title
es: Título del sitio

en: Site Title:
es: Título del sitio:

en: Site name must be at least 4 characters.
es: El nombre del sitio debe tener al menos 4 caracteres.

en: Site names can only contain lowercase letters (a-z) and numbers.
es: Los nombres de los sitios sólo pueden contener letras minúsculas (a-z) y números.

en: Site registration has been disabled.
es: El registro de sitios ha sido deshabilitado.

en: Sites
es: Sitios

en: Sites you are already a member of:
es: Usted ya es miembro de los siguientes sitios:

en: Size
es: Tamaño

en: Skip Cropping
es: Omitir recorte

en: Skip to toolbar
es: Ir a la barra de herramientas

en: Slow down cowboy, no need to check for new mails so often!
es: ¡Despacio vaquero, no hace falta verificar nuevos correos tan a menudo!

en: Software Name
es: Nombre del programa

en: Software Version
es: Versión del programa

en: Someone has requested a password reset for the following account:
es: Alguien ha solicitado un restablecimiento de la contraseña para la siguiente cuenta:

en: Sorry, comments are closed for this item.
es: Lo siento, los comentarios están cerrados.

en: Sorry, deleting the term failed.
es: Lo siento, falló la eliminación del término.

en: Sorry, editing the term failed.
es: Lo siento, falló la edición del término.

en: Sorry, new registrations are not allowed at this time.
es: Lo siento, en este momento no se permiten nuevos registros.

en: Sorry, no posts matched your criteria.
es: Lo siento, no hay entradas de lo que busca.

en: Sorry, no such page.
es: Lo siento, no hay páginas similares.

en: Sorry, no such post.
es: Lo siento, no hay publicaciones similares.

en: Sorry, one of the given taxonomies is not supported by the post type.
es: Lo siento, una de las taxonomías dadas no es compatible con el tipo de publicación.

en: Sorry, revisions are disabled.
es: Lo siento, las revisiones están deshabilitadas.

en: Sorry, site names must have letters too!
es: ¡Lo siento, los nombres de los sitios también deben tener letras!

en: Sorry, that email address is already used!
es: ¡Lo siento, esta dirección de correo electrónico ya está en uso!

en: Sorry, that email address is not allowed!
es: ¡Lo siento, esta dirección de correo no está permitida!

en: Sorry, that file cannot be edited.
es: Lo siento, este fichero no puede ser editado.

en: Sorry, that site already exists!
es: ¡Lo siento, este sitio ya existe!

en: Sorry, that site is reserved!
es: ¡Lo siento, este sitio está reservado!

en: Sorry, that username already exists!
es: ¡Lo siento, este nombre de usuario ya existe!

en: Sorry, that username is not allowed.
es: Lo siento, este nombre de usuario no está permitido.

en: Sorry, the comment could not be edited. Something wrong happened.
es: Lo siento, el comentario no puede ser editado. Algún error ocurrió.

en: Sorry, the comment form is closed at this time.
es: Lo siento, el formulario de comentarios está cerrado en este momento.

en: Sorry, the new category failed.
es: Lo siento, la nueva categoría falló.

en: Sorry, the user cannot be updated.
es: Lo siento, el usuario no puede ser actualizado.

en: Sorry, usernames must have letters too!
es: ¡Lo siento, los nombres de usuario también deben tener letras!

en: Sorry, you are not allowed to add a term to one of the given taxonomies.
es: Lo siento, usted no tiene autorización para agregar un término a una de las taxonomías dadas.

en: Sorry, you are not allowed to assign a term to one of the given taxonomies.
es: Lo siento, usted no tiene autorización para asignar un término a una de las taxonomías dadas.

en: Sorry, you are not allowed to create password protected posts in this post type
es: Lo siento, usted no tiene autorización para crear entradas con contraseña en este tipo de entrada.

en: Sorry, you are not allowed to create private posts in this post type
es: Lo siento, usted no tiene autorización para crear entradas privadas en este tipo de entrada.

en: Sorry, you are not allowed to edit posts.
es: Lo siento, usted no tiene autorización para editar entradas.

en: Sorry, you are not allowed to edit this post type.
es: Lo siento, usted no tiene autorización para editar este tipo de entrada.

en: Sorry, you are not allowed to edit this post.
es: Lo siento, usted no tiene autorización para editar esta entrada.

en: Sorry, you are not allowed to post on this site.
es: Lo siento, usted no tiene autorización para publicar en este sitio.

en: Sorry, you are not allowed to publish pages on this site.
es: Lo siento, usted no tiene autorización para publicar páginas en este sitio.

en: Sorry, you are not allowed to publish posts in this post type
es: Lo siento, usted no tiene autorización para publicar entradas en este tipo de entrada.

en: Sorry, you are not allowed to publish posts on this site.
es: Lo siento, usted no tiene autorización para publicar entradas en este sitio.

en: Sorry, you are not allowed to stick this post.
es: Lo siento, usted no tiene autorización para destacar esta entrada.

en: Sorry, you can not edit this post.
es: Lo siento, no puede editar esta publicación.

en: Sorry, you cannot edit pages.
es: Lo siento, usted no puede editar páginas.

en: Sorry, you cannot edit posts on this site.
es: Lo siento, usted no puede editar entradas de este sitio.

en: Sorry, you cannot edit this page.
es: Lo siento, usted no puede editar esta página.

en: Sorry, you cannot edit this post.
es: Lo siento, no puede editar esta entrada.

en: Sorry, you cannot edit users.
es: Lo siento, usted no puede editar usuarios.

en: Sorry, you cannot edit your profile.
es: Lo siento, usted no puede editar su perfil.

en: Sorry, you cannot publish this post.
es: Lo siento, usted no puede publicar esta entrada.

en: Sorry, you cannot stick a private post.
es: Lo siento, usted no puede destacar una entrada privada.

en: Sorry, you do not have access to user data on this site.
es: Lo siento, usted no tiene acceso a la información del usuario de este sitio.

en: Sorry, you do not have the right to add a category.
es: Lo siento, usted no tiene los permisos para agregar una nueva categoría.

en: Sorry, you do not have the right to delete a category.
es: Lo siento, usted no tiene los permisos para eliminar una categoría.

en: Sorry, you do not have the right to delete this page.
es: Lo siento, usted no tiene los permisos para eliminar esta página.

en: Sorry, you do not have the right to delete this post.
es: Lo siento, usted no tiene permisos para eliminar esta publicación.

en: Sorry, you do not have the right to edit this page.
es: Lo siento, usted no tiene los permisos para editar esta página.

en: Sorry, you do not have the right to edit this post.
es: Lo siento, usted no tiene permisos para editar esta publicación.

en: Sorry, you do not have the right to publish this page.
es: Lo siento, usted no tiene permiso para publicar esta página.

en: Sorry, you do not have the right to publish this post.
es: Lo siento, usted no tiene permiso para publicar esta entrada.

en: Sorry, you have used your space allocation.
es: Lo siento, usted ha utilizado todo su espacio asignado.

en: Sorry, you may not use that site name.
es: Lo siento, usted no puede usar este nombre para el sitio.

en: Sorry, you must be able to edit posts on this site in order to view categories.
es: Lo siento, usted debe ser capaz de editar las entradas en este sitio para visualizar las categorías.

en: Sorry, you must be able to edit posts on this site in order to view tags.
es: Lo siento, usted debe ser capaz de editar entradas en este sitio para visualizar las etiquetas.

en: Sorry, you must be logged in to post a comment.
es: Lo siento, usted debe iniciar sesión para escribir un comentario.

en: Sorry, your entry could not be edited. Something wrong happened.
es: Lo siento, su entrada no puede ser editada. Algún error ocurrió.

en: Sorry, your entry could not be posted. Something wrong happened.
es: Lo siento, su entrada no ha sido publicada. Algún error ha ocurrido.

en: Sorry, your term could not be created. Something wrong happened.
es: Lo siento, su término no puede ser creado. Ocurrió algún error.

en: Sort by:
es: Ordenar por:

en: Source
es: Fuente

en: Source code
es: Código fuente

en: Spam it: %s
es: Es spam: %s

en: Special character
es: Caracter especial

en: Split table cell
es: Dividir celda de la tabla

en: Static Front Page
es: Página principal estática

en: Still waiting for your email?
es: ¿Aún esperando el correo electrónico?

en: Strength indicator
es: Indicador de fuerza

en: Strikethrough
es: Tachado

en: Style
es: Estilo

en: Stylesheet
es: Hoja de estilos

en: Stylesheet is missing.
es: Falta la hoja de estilo.

en: Stylesheet is not readable.
es: La hoja de estilos no es legible.

en: Submit
es: Enviar

en: Submit Comment
es: Enviar comentario

en: Submitted on:
es: Enviado el:

en: Subscript
es: Subíndice

en: Suggested embed #%d
es: Incrustado sugerido #%d

en: Suggested image #%d
es: Imagen sugerida #%d

en: Suggested image dimensions:
es: Dimensiones sugeridas para la imagen:

en: Sun
es: Dom

en: Sunday
es: Domingo

en: Superscript
es: Superíndice

en: Support Forums
es: Foros de soporte

en: Table cell properties
es: Propiedades de la celda de la tabla

en: Table properties
es: Propiedades de la tabla

en: Table row properties
es: Propiedades de la fila de la tabla

en: Tag Cloud
es: Nube de etiquetas

en: Tag: %s
es: Etiqueta: %s

en: Tagline
es: Descripción breve

en: Tags
es: Etiquetas

en: Tags list
es: Lista de etiquetas

en: Tags list navigation
es: Navegación por la lista de etiquetas

en: Tags:
es: Etiquetas:

en: Taxonomy names must be between 1 and 32 characters in length.
es: Los nombres de taxonomías deben tener entre 1 y 32 caracteres de longitud.

en: Taxonomy:
es: Taxonomía:

en: Template
es: Plantilla

en: Template is missing.
es: Falta la plantilla.

en: Term ID is shared between multiple taxonomies
es: El ID del término está compartida entre varias taxonomías

en: Term meta cannot be added to terms that are shared between taxonomies.
es: Los términos meta no pueden agregarse a los términos que estén compartidos entre taxonomías.

en: Text
es: Texto

en: Text color
es: Color de texto

en: That email address has already been used. Please check your inbox for an activation email. It will become available in a couple of days if you do nothing.
es: Esta dirección de correo electrónico ya ha sido utilizado. Por favor, revise su bandeja de entrada para el correo electrónico de activación. Si usted no hace algo, estará disponible en un par de días.

en: That name is not allowed.
es: Este nombre no está permitido.

en: That site is currently reserved but may be available in a couple days.
es: Este sitio está reservado, pero podría estar disponible en un par de días.

en: That user does not exist.
es: Este usuario no existe.

en: That username is already activated.
es: Este nombre de usuario ya está actvado.

en: That username is currently reserved but may be available in a couple of days.
es: Este nombre de usuario está reservado, pero podría estar disponible en un par de días.

en: The "%s" theme is not a valid parent theme.
es: El tema "%s" no es un tema padre válido.

en: The %1$s option is deprecated for the family of %2$s functions. Use the %3$s function instead.
es: La opción %1$s es obsoleta para la familia de las funciones %2$s. Utilice en su lugar la función %3$s.

en: The %1$s option is deprecated for the family of %2$s functions. Use the %3$s option instead.
es: La opción %1$s es obsoleta para la familia de las funciones %2$s. Utilice en su lugar la opción %3$s.

en: The %s directory of the develop repository must be used for RTL.
es: El directorio %s del repositorio de desarrollo debe usarse para RTL.

en: The GD image library is not installed.
es: La biblioteca de imágenes GD no está instalada.

en: The JSONP callback function is invalid.
es: La función retorno (callback) de JSONP no es válida.

en: The REST API is disabled on this site.
es: La REST API está desactivada en este sitio.

en: The SSL certificate for the host could not be verified.
es: No se ha podido verificar el certificado SSL del servidor.

en: The Site Icon is used as a browser and app icon for your site. Icons must be square, and at least 512px wide and tall.
es: El icono del sitio se usa como un icono para el navegador y aplicación de su sitio. Los iconos deben ser cuadrados, y su tamaño debe ser al menos de 512px de ancho y alto.

en: The Site address you entered did not appear to be a valid URL. Please enter a valid URL.
es: La dirección URL del sitio que ha introducido no parece ser válida. Por favor, introduzca una URL válida.

en: The URL to the admin area
es: La URL del área de administración

en: The WordPress address you entered did not appear to be a valid URL. Please enter a valid URL.
es: La dirección de su WordPress que ha introducido no parece ser una URL válida. Por favor, introduzca una URL válida.

en: The called constructor method for %1$s is <strong>deprecated</strong> since version %2$s! Use %3$s instead.
es: ¡El llamado método constructor para %1$s está <strong>obsoleto</strong> desde la versión %2$s! Utilice %3$s en su lugar.

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page.
es: Los cambios que realizó se perderán si usted cierra o actualiza esta página.

en: The constant <code>VHOST</code> <strong>is deprecated</strong>. Use the boolean constant <code>SUBDOMAIN_INSTALL</code> in wp-config.php to enable a subdomain configuration. Use is_subdomain_install() to check whether a subdomain configuration is enabled.
es: La constante <code>VHOST</code> <strong>está obsoleta</strong>. Utilice la constante booleana <code>SUBDOMAIN_INSTALL</code> en el fichero wp-config.php para habilitar la configuración de un subdominio. Utilice is_subdomain_install() para comprobar si un subdominio está habilitado.

en: The description will be displayed in the menu if the current theme supports it.
es: La descripción se mostrará en el menú si el tema actual lo soporta.

en: The email address entered did not appear to be a valid email address. Please enter a valid email address.
es: La dirección de correo electrónico introducido no parece ser una dirección válida. Por favor, introduzca una dirección de correo electrónico válida.

en: The email could not be sent.
es: No se pudo enviar el correo electrónico.

en: The following formatting shortcuts are replaced when pressing Enter. Press Escape or the Undo button to undo.
es: Los siguientes atajos de formato se sustituyen al pulsar Entrar. Pulse Escape o el botón Deshacer para deshacer los cambios.

en: The following values do not describe a valid date: month %1$s, day %2$s.
es: Los siguientes valores no describen una fecha válida: día %2$s, mes %1$s.

en: The following values do not describe a valid date: year %1$s, month %2$s, day %3$s.
es: Los siguientes valores no describen una fecha correcta: día %3$s, mes %2$s, año %1$s.

en: The given object ID is not that of a menu item.
es: El ID del objeto dado no es la de un elemento del menú.

en: The handler for the route is invalid
es: El controlador para la ruta no es válido

en: The login page will open in a new window. After logging in you can close it and return to this page.
es: La página de inicio de sesión se abrirá en una nueva ventana. Después de iniciar sesión puede cerrarla y volver a esta página.

en: The menu ID should not be empty.
es: El ID del menú no debe estar vacío.

en: The menu name %s conflicts with another menu name. Please try another.
es: El nombre del menú %s entra en conflicto con el nombre de otro menú. Por favor, utilice otro.

en: The page template is invalid.
es: La plantilla de la página no es válida.

en: The parent theme is missing. Please install the "%s" parent theme.
es: Falta el tema principal. Por favor, instale el tema principal "%s".

en: The passwords do not match.
es: Las contraseñas no coinciden.

en: The pingback has already been registered.
es: El pingback ya ha sido registrado.

en: The post cannot be deleted.
es: La entrada no se puede eliminar.

en: The post type %1$s is not registered, so it may not be reliable to check the capability "%2$s" against a post of that type.
es: El tipo de entrada %1$s no está registrado, así que puede que no sea fiable para comprobar la capacidad de "%2$s" para una entrada de ese tipo.

en: The post type may not be changed.
es: El tipo de entrada no puede ser cambiada.

en: The post type specified is not valid
es: Este tipo de entrada especificada no es válida.

en: The query argument of %s must have a placeholder.
es: El argumento de la consulta %s debe tener un marcador de posición.

en: The requested theme does not exist.
es: El tema solicitado no existe.

en: The requested user does not exist.
es: El usuario solicitado no existe.

en: The role specified is not valid
es: El rol especificado no es válido

en: The search results will be updated as you type.
es: Los resultados de la búsqueda se actualizarán a medida que usted escribe.

en: The site %s is yours.
es: El sitio %s es suyo.

en: The site is already active.
es: El sitio ya esta activo.

en: The site you have requested is not installed properly. Please contact the system administrator.
es: El sitio que ha solicitado no está instalado correctamente. Por favor, póngase en contacto con el administrador del sistema.

en: The site you were looking for, %s, does not exist, but you can create it now!
es: El sitio que usted está buscando, %s, no existe, pero ¡usted puede crearlo ahora!

en: The site you were looking for, %s, does not exist.
es: El sitio que usted está buscando, %s, no existe.

en: The slug &#8220;%s&#8221; is already in use by another term
es: El slug &#8220;%s&#8221; está siendo usado por otro término

en: The source URL and the target URL cannot both point to the same resource.
es: El URL de la fuente y el URL del objetivo no pueden apuntar ambos hacia el mismo recurso.

en: The source URL does not contain a link to the target URL, and so cannot be used as a source.
es: El URL de la fuente no contiene un enlace al URL del objetivo, y es por ello que no se puede utilizar como fuente.

en: The source URL does not exist.
es: El URL de la fuente no existe.

en: The specified namespace could not be found.
es: El namespace que ha especificado no se puede encontrar.

en: The specified target URL cannot be used as a target. It either doesn&#8217;t exist, or it is not a pingback-enabled resource.
es: El dirección URL de destino especificada no se puede utilizar como objetivo. No existe, o no es un recurso pingback permitido.

en: The specified target URL does not exist.
es: El URL del objetivo especificado no existe.

en: The tag cloud will not be displayed since there are no taxonomies that support the tag cloud widget.
es: La nube de etiquetas no se mostrará debido a que no hay taxonomías que soporten el widget de nube de etiquetas.

en: The term name cannot be empty.
es: El nombre del término no puede estar vacío.

en: The theme directory "%s" does not exist.
es: El directorio de temas "%s" no existe.

en: The timezone you have entered is not valid. Please select a valid timezone.
es: La zona horaria que ha introducido no es válida. Por favor, seleccione una zona horaria válida.

en: The user is already active.
es: El usuario ya esta activo.

en: The web browser on your device cannot be used to upload files. You may be able to use the <a href="%s">native app for your device</a> instead.
es: El navegador Web de su dispositivo no puede ser usado para la subida de ficheros. En su lugar, usted puede utilizar la <a href="%s">aplicación nativa para su dispositivo</a>.

en: Theme Details
es: Detalles del tema

en: Theme support for %1$s should be registered before the %2$s hook.
es: El soporte del tema para %1$s debe estar registrado antes del hook %2$s.

en: Theme without %s
es: Tema sin %s

en: Themes
es: Temas

en: There are no HTTP transports available which can complete the requested request.
es: No hay medios de transporte HTTP disponibles que puedan completar la solicitud requerida.

en: There are no associated subtitles.
es: No hay subtítulos asociados.

en: There are no options for this widget.
es: No hay opciones para este widget.

en: There are no widget areas currently rendered in the preview. Navigate in the preview to a template that makes use of a widget area in order to access its widgets here.
es: Actualmente no se muestran áreas de widget en la vista previa. Navegue por la vista previa hasta una plantilla que haga uso de un área de widget con la finalidad de acceder aquí a sus widgets.

en: There doesn&#8217;t seem to be any new mail.
es: No parece haber ningún nuevo correo.

en: There doesn't seem to be a %s file. I need this before we can get started.
es: No parece que sea un fichero %s. Es necesario saber esto antes de empezar.

en: There has been an error cropping your image.
es: Se ha producido un error recortando la imagen.

en: There is a revision of this post that is more recent.
es: Hay una revisión más reciente de esta entrada.

en: There is no excerpt because this is a protected post.
es: No hay extracto porque es una entrada protegida.

en: There was a configuration error. Please contact the server administrator.
es: Hubo un error de configuración. Por favor, póngase en contacto con el administrador del servidor.

en: There was a problem, please correct the form below and try again.
es: Se ha producido un problema, por favor, revise el formulario e intente nuevamente.

en: This action has been disabled by the administrator.
es: Esta acción ha sido deshabilitada por el administrador.

en: This argument has changed to an array to match the behavior of the other cron functions.
es: Este argumento ha cambiado a un arreglo que coincide con el comportamiento de las otras funciones cron.

en: This content is password protected. To view it please enter your password below:
es: Este contenido está protegido por una contraseña. Para verlo, por favor, escriba su contraseña a continuación:

en: This either means that the username and password information in your %1$s file is incorrect or we can&#8217;t contact the database server at %2$s. This could mean your host&#8217;s database server is down.
es: Esto significa que la información del nombre de usuario y contraseña de su fichero %1$s es incorrecto, o que no podemos contactar con el servidor de la base de datos en %2$s. Esto podría significar que el servidor de su base de datos está caído.

en: This feature requires inline frames. You have iframes disabled or your browser does not support them.
es: Esta función requiere marcos en línea. Usted tiene iframes deshabilitados o su navegador no los soporta.

en: This file is empty. Please try another.
es: El fichero está vacío. Por favor, seleccione otro.

en: This file is not an image. Please try another.
es: Este fichero no es una imagen. Por favor, intente con otro.

en: This file is too big. Files must be less than %d KB in size.
es: Este fichero es demasiado grande. Los ficheros deben ser menor de %d KB de tamaño.

en: This file no longer needs to be included.
es: Este fichero ya no necesita ser incluido.

en: This file type is not allowed. Please try another.
es: El fichero no es un tipo permitido. Por favor, seleccione otro.

en: This is larger than the maximum size. Please try another.
es: Esto es más grande que el tamaño máximo. Por favor, intente con otro.

en: This is the short link.
es: Este es el enlace corto.

en: This means that we lost contact with the database server at %s. This could mean your host&#8217;s database server is down.
es: Esto significa que hemos perdido el contacto con la base de datos del servidor en %s. Puede que esto signifique que el servidor donde está alojada su base de datos está caído.

en: This page validates as XHTML 1.0 Transitional
es: Esta página se valida como XHTML 1.0 Transicional

en: This panel is used for managing navigation menus for content you have already published on your site. You can create menus and add items for existing content such as pages, posts, categories, tags, formats, or custom links.
es: Este panel se usa para administrar los menús de navegación de los contenidos que usted ya ha publicado en su sitio. Puede crear menús y agregar elementos de contenido existente como páginas, entradas, categorías, etiquetas, formatos, o enlaces personalizados.

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
es: Esta entrada está protegida por una contraseña. Introduzca la contraseña para ver los comentarios.

en: This site has been archived or suspended.
es: Este sitio ha sido archivado o suspendido.

en: This site has not been activated yet. If you are having problems activating your site, please contact %s.
es: Este sitio aún no ha sido activado. Si usted tiene problemas para activar su sitio, por favor contacte con %s.

en: This site is no longer available.
es: Este sitio ya no está disponible.

en: This taxonomy is not hierarchical so you can't set a parent.
es: Esta taxonomía no es jerárquica, por tal motivo, usted no puede establecer uno principal.

en: This taxonomy is not hierarchical.
es: Esta taxonomía no es jerárquica.

en: Thu
es: Jue

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Thumbnail Height
es: Altura de la imagen en miniatura

en: Thumbnail Width
es: Anchura de la imagen en miniatura

en: Thursday
es: Jueves

[ctx: Thursday initial]
en: T
es: J

en: Tile
es: Mosaico

en: Tile Horizontally
es: Mosaico horizontal

en: Tile Vertically
es: Mosaico vertical

en: Time Format
es: Formato de hora

en: Time Zone
es: Zona horaria

[ctx: TinyMCE]
en: Blocks
es: Bloques

[ctx: TinyMCE]
en: Formats
es: Formatos

[ctx: TinyMCE]
en: Headings
es: Títulos

[ctx: TinyMCE]
en: Insert template
es: Insertar plantilla

[ctx: TinyMCE]
en: Templates
es: Plantillas

[ctx: TinyMCE menu]
en: Edit
es: Editar

[ctx: TinyMCE menu]
en: File
es: Fichero

[ctx: TinyMCE menu]
en: Format
es: Formato

[ctx: TinyMCE menu]
en: Insert
es: Insertar

[ctx: TinyMCE menu]
en: Table
es: Tabla

[ctx: TinyMCE menu]
en: Tools
es: Herramientas

[ctx: TinyMCE menu]
en: View
es: Ver

en: Title
es: Título

en: Title Attribute
es: Atributos del título

en: Title:
es: Título:

en: To activate your blog, please click the following link:
    
    %s
    
    After you activate, you will receive *another email* with your login.
    
    After you activate, you can visit your site here:
    
    %s
es: Para activar su blog, por favor haga clic en el siguiente enlace:
    
    %s
    
    Después de activarlo, recibirá *otro correo electrónico* con su inicio de sesión.
    
    Después de activarlo, puede visitar su sitio aquí:
    
    %s

en: To activate your user, please click the following link:
    
    %s
    
    After you activate, you will receive *another email* with your login.
es: Para activar su usuario, por favor haga clic en el siguiente enlace:
    
    %s
    
    Después de activarlo, recibirá *otro correo electrónico* con su inicio de sesión.

en: To move focus to other buttons use Tab or the arrow keys. To return focus to the editor press Escape or use one of the buttons.
es: Para mover el foco a otros botones utilice Tab o las teclas de flecha. Para regresar el foco al editor pulse Escape o utilice alguno de los botones.

en: To reset your password, visit the following address:
es: Para restablecer su contraseña, visite la siguiente dirección:

en: To set your password, visit the following address:
es: Para establecer su contraseña, visite la siguiente dirección:

en: Toggle Editor Text Direction
es: Cambiar la dirección del editor de texto

en: Toggle section: %s
es: Alternar sección: %s

en: Toggle section: Custom Links
es: Alternar sección: Enlaces personalizados

en: Too many redirects.
es: Demasiadas redirecciones.

en: Toolbar
es: Barra de herramientas

en: Toolbar Toggle
es: Alternar barra de herramientas

en: Top
es: Arriba

en: Trackback excerpt:
es: Tracback extracto:

en: Tracks (subtitles, captions, descriptions, chapters, or metadata)
es: Pistas (subtítulos, leyendas, descripciones, capítulos, o metadatos)

en: Translation Updates
es: Actualizaciones de traducción

en: Trash <span class="count">(%s)</span> | Trash <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Papelera <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Papelera <span class="count">(%s)</span>

en: Trash Selected
es: Papelera seleccionada

en: Trash it: %s
es: A la papelera: %s

en: Trash widget by moving it to the inactive widgets sidebar.
es: El widget se moverá a la sección de widgets inactivos del sidebar.

en: Tue
es: Mar

en: Tuesday
es: Martes

[ctx: Tuesday initial]
en: T
es: M

en: Turn off Fullscreen
es: Salir de la pantalla completa

en: Twice Daily
es: Dos veces al día

en: Unable to create directory %s. Is its parent directory writable by the server?
es: No se pudo crear el directorio %s. Asegúrese de que el servidor tiene permisos de escritura para el directorio superior.

en: Unapproved
es: Desaprobado

en: Unattached
es: Sin adjuntar

en: Uncategorized
es: Sin categoría

en: Under %s
es: Debajo de %s

en: Underline
es: Subrayado

en: Undo
es: Deshacer

en: Unknown Feed
es: Feed desconocido

en: Unmute
es: Activar sonido

en: Untitled
es: Sin título

en: Untrash
es: Quitar de la papelera

en: Untrash Selected
es: "Quitar de la papelera" seleccionado

en: Update
es: Actualizar

en: Update Category
es: Actualizar categoría

en: Update Failed!
es: ¡Falló la actualización!

en: Update Failed: %s
es: Falló la actualización: %s

en: Update Link Category
es: Actualizar categoría de enlaces

en: Update Tag
es: Actualizar Etiqueta

en: Update audio playlist
es: Actualizar lista de reproducción de audio

en: Update canceled.
es: Se canceló la actualización.

en: Update completed successfully.
es: La actualización se ha completado correctamente.

en: Update gallery
es: Actualizar galería

en: Update video playlist
es: Actualizar lista de reproducción de vídeo

en: Updated!
es: ¡Actualizado!

en: Updating %s...
es: Actualizando %s...

en: Updating...
es: Actualizando...

en: Updating... please wait.
es: Actualizando... por favor, espere.

en: Upload Files
es: Subir ficheros

en: Upload Images
es: Subir imágenes

en: Upload Limit Exceeded
es: Se excedió el límite de subida

en: Upload failed.
es: La subida ha fallado.

en: Upload stopped.
es: La subida se ha detenido.

en: Uploaded By
es: Subido por

en: Uploaded To
es: Subido a

en: Uploaded on:
es: Subido en:

en: Uploaded to this page
es: Subido a esta página.

en: Uploaded to this post
es: Subido a esta entrada

[ctx: Uploader: Drop files here - or - Select Files]
en: or
es: o

en: Uploading
es: Cargando

en: Usage of user levels by plugins and themes is deprecated. Use roles and capabilities instead.
es: El uso de niveles de usuario por los plugins y temas es obsoleto. Utilice los roles y capacidades en su lugar.

en: Use %s instead if you do not want the value echoed.
es: En su lugar utilice %s si usted no quiere que se muestre el valor.

en: Use %s instead.
es: En su lugar utilice %s.

en: Use as featured image
es: Usar como miniatura

en: Use commas instead of %s to separate excluded terms.
es: Utilice comas en lugar de %s para separar los términos excluidos.

en: Use the %s filter instead.
es: Utilice el filtro %s en lugar de este.

en: User Dashboard: %s
es: Panel del usuario: %s

en: User has blocked requests through HTTP.
es: El usuario ha bloqueado las peticiones a través del HTTP.

en: User registration has been disabled.
es: El registro de usuarios ha sido deshabilitado.

en: User registration is currently not allowed.
es: No se permite el registro de nuevos usuarios.

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Username may not be longer than 60 characters.
es: El nombre de usuario no puede ser superior a 60 caracteres.

en: Username must be at least 4 characters.
es: El nombre de usuario debe tener al menos 4 caracteres.

en: Username or Email:
es: Nombre de usuario o correo electrónico:

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Username: %s
es: Nombre de usuario: %s

en: Usernames can only contain lowercase letters (a-z) and numbers.
es: Los nombres de usuario sólo pueden contener letras en minúsculas (a-z) y números.

en: Users
es: Usuarios

en: Valid <abbr title="eXtensible HyperText Markup Language">XHTML</abbr>
es: <abbr title="Lenguaje eXtensible de Marcado de Hipertexto">XHTML</abbr> válido

en: Vertical space
es: Espacio vertical

en: Video
es: Vídeo

en: Video <span class="count">(%s)</span> | Video <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Vídeo <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Vídeos <span class="count">(%s)</span>

en: Video Details
es: Detalles del audio

en: View Attachment Page
es: Ver la página de ficheros adjuntos

en: View Category
es: Ver categoría

en: View Page
es: Ver página

en: View Post
es: Ver entrada

en: View Tag
es: Ver etiqueta

en: View attachment page
es: Ver la página de ficheros adjuntos

en: Visit %s&#8217;s website
es: Visitar %s&#8217;s sitio web

en: Visit Site
es: Visitar sitio

en: Visual aids
es: Ayudas visuales

en: Wait a little longer. Sometimes delivery of email can be delayed by processes outside of our control.
es: Espere un poco más. A veces el envío de correo electrónico puede sufrir un retraso por procesos fuera de nuestro control.

en: We cannot find a title on that page.
es: No podemos encontrar un t&iacutetulo en esa página.

en: We send your registration email to this address. (Double-check your email address before continuing.)
es: Le enviaremos los datos de registro a esta dirección de correo electrónico. (Compruebe su dirección de correo electrónico antes de continuar.)

en: We were able to connect to the database server (which means your username and password is okay) but not able to select the %s database.
es: Fue posible la conexión con el servidor de la base de datos (lo que significa que su nombre de usuario y contraseña son correctos) pero no se pudo seleccionar la base de datos %s.

en: Website
es: Sitio web

en: Website: %1$s (IP: %2$s, %3$s)
es: Sitio web: %1$s (IP: %2$s, %3$s)

en: Wed
es: Mié

en: Wednesday
es: Miércoles

[ctx: Wednesday initial]
en: W
es: M

en: Welcome back, %s. By filling out the form below, you can <strong>add another site to your account</strong>. There is no limit to the number of sites you can have, so create to your heart&#8217;s content, but write responsibly!
es: Bienvenido de nuevo, %s. Al completar el formulario a continuación, usted puede <strong>agregar otro sitio a su cuenta</strong>. No hay límite para el número de sitios que usted puede tener, por lo tanto, créelos a su antojo, pero ¡publique de manera responsable!

en: What do I do now?
es: ¿Qué hago ahora?

en: When in reorder mode, additional controls to reorder menu items will be available in the items list above.
es: Cuando está en modo reordenar, los controles adicionales para reordenar elementos del menú estarán disponibles arriba en la lista de elementos.

en: When in reorder mode, additional controls to reorder widgets will be available in the widgets list above.
es: Cuando está en modo reordenar, se mostrarán controles adicionales para reordenar widgets en la lista de arriba.

en: When starting a new paragraph with one of these formatting shortcuts followed by a space, the formatting will be applied automatically. Press Backspace or Escape to undo.
es: Cuando se empieza un nuevo párrafo con uno de estos atajos de formato, seguidos por un espacio, el formato se aplica automáticamente. Pulse la tecla Retroceso o Escape para deshacer.

en: While you can crop images to your liking after clicking <strong>Add new image</strong>, your theme recommends a header height of <strong>%s</strong> pixels.
es: Aunque usted pueda recortar imágenes a su gusto después de hacer clic en <strong>Agregar nueva imagen</strong>, su tema recomienda un alto para la cabecera de <strong>%s</strong> pixels.

en: While you can crop images to your liking after clicking <strong>Add new image</strong>, your theme recommends a header size of <strong>%s &times; %s</strong> pixels.
es: Aunque usted pueda recortar imágenes a su gusto después de hacer clic en <strong>Agregar nueva imagen</strong>, su tema recomienda un tamaño para la cabecera de <strong>%s &times; %s</strong> pixels.

en: While you can crop images to your liking after clicking <strong>Add new image</strong>, your theme recommends a header width of <strong>%s</strong> pixels.
es: Aunque usted pueda recortar imágenes a su gusto después de hacer clic en <strong>Agregar nueva imagen</strong>, su tema recomienda un ancho para la cabecera de <strong>%s</strong> pixels.

en: Whoops, the provided date is invalid.
es: ¡Vaya! La fecha proporcionada no es válida.

en: Widget moved down
es: El widget se movió hacia abajo

en: Widget moved up
es: El widget se movió hacia arriba

en: Widgets are independent sections of content that can be placed into widgetized areas provided by your theme (commonly called sidebars).
es: Los widgets son secciones independientes de contenido que pueden ser colocadas en las áreas de widgets que tenga su tema (conocidas también como barras laterales).

en: Width
es: Ancho

en: WordPress &rsaquo; Success
es: WordPress &rsaquo; Éxito

en: WordPress Address (URL)
es: Dirección de WordPress (URL)

en: WordPress Embed
es: Incrustados de WordPress

en: WordPress Failure Notice
es: Fallo en las noticias de WordPress

en: WordPress database error %1$s for query %2$s
es: Error de la base de datos de WordPress %1$s para %2$s consultas

en: WordPress database error %1$s for query %2$s made by %3$s
es: Error de la base de datos de WordPress %1$s para %2$s consultas hechas por %3$s

en: WordPress database error:
es: Error en la base de datos de WordPress:

en: Words: %s
es: Palabras: %s

en: XHTML Friends Network
es: Red amigable XHTML

en: XML Error: %1$s at line %2$s
es: Error de XML: %1$s en la línea %2$s

en: XML-RPC services are disabled on this site.
es: Los servicios XML-RPC en este sitio están desactivados.

en: Y/m/d
es: d/m/Y

en: Year
es: Año

en: Year: %s
es: Año: %s

en: Yes
es: Sí

en: You appear to have already installed WordPress. To reinstall please clear your old database tables first.
es: Al parecer usted ya tiene instalado WordPress. Si desea volver a instalar, por favor, elimine primero las antiguas tablas de la base de datos.

en: You are about to permanently delete these items.
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
es: Está a punto de eliminar permanentemente estos elementos.
      'Cancelar' para salir, 'OK' para eliminar.

en: You are about to permanently delete this item.
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
es: Está a punto de eliminar permanentemente este elemento. 
      'Cancelar' para salir, 'OK' para eliminar.

en: You are about to permanently delete this menu. 
     'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
es: Está a punto de eliminar permanentemente este menú. 
     'Cancelar' para salir, 'OK' para eliminar.

en: You are about to trash these items.
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
es: Está a punto de enviar estos elementos a la papelera.
      'Cancelar' para salir, 'OK' para eliminar.

en: You are attempting to log out of %s
es: Usted está intentando cerrar sesión de %s

en: You are currently browsing the %1$s blog archives for %2$s.
es: Usted está navegando en el archivo del blog %1$s de %2$s.

en: You are currently browsing the %1$s blog archives for the day %2$s.
es: Usted está navegando en el archivo del blog %1$s del día %2$s.

en: You are currently browsing the %1$s blog archives for the year %2$s.
es: Usted está navegando en el archivo del blog %1$s del año %2$s

en: You are currently browsing the %s blog archives.
es: Usted está navegando por el archivo del blog %s.

en: You are currently browsing the archives for the %s category.
es: Usted se encuentra navegando en el archivo de la categoría %s.

en: You are customizing %s
es: Usted está personalizando %s

en: You are logged in already. No need to register again!
es: Usted ya ha iniciado sesión. ¡No necesita registrarte otra vez!

en: You are not allowed access to details about this site.
es: Usted no tiene autorización para acceder a los detalles acerca de este sitio.

en: You are not allowed access to details of this post.
es: Usted no tiene permisos para acceder a los detalles de esta entrada.

en: You are not allowed to assign terms in this taxonomy.
es: Usted no está autorizado para asignar términos en esta taxonomía.

en: You are not allowed to browse users.
es: Usted no tiene permisos para navegar entre los usuarios.

en: You are not allowed to change the page author as this user.
es: Usted no tiene autorización para modificar la página del autor con este usuario.

en: You are not allowed to change the post author as this user.
es: Usted no tiene autorización para modificar entradas del autor con este usuario.

en: You are not allowed to create pages as this user.
es: Con este usuario, usted no tiene autorización para crear páginas.

en: You are not allowed to create posts as this user.
es: Usted no tiene autorización para crear entradas como este usuario.

en: You are not allowed to create terms in this taxonomy.
es: Usted no tiene autorización para crear términos en esta taxonomía.

en: You are not allowed to customize the appearance of this site.
es: Usted no tiene autorización para personalizar la apariencia de este sitio.

en: You are not allowed to delete terms in this taxonomy.
es: Usted no tiene autorización para eliminar términos en esta taxonomía.

en: You are not allowed to edit posts in this post type.
es: Usted no está autorizado para editar entradas de este tipo.

en: You are not allowed to edit terms in this taxonomy.
es: Usted no está autorizado para editar términos en esta taxonomía.

en: You are not allowed to edit theme options on this site.
es: Usted no tiene permisos para editar los ajustes de este tema en este sitio.

en: You are not allowed to moderate or edit this comment.
es: Usted no tiene permisos para moderar o editar este comentario.

en: You are not allowed to update options.
es: Usted no está autorizado para actualizar las opciones.

en: You are now logged out.
es: Usted ha cerrado la sesión.

en: You are posting comments too quickly. Slow down.
es: Usted está publicando comentarios demasiado pronto. Vaya más lento.

en: You can also place menus in widget areas with the Custom Menu widget.
es: Usted también puede colocar menús en las áreas del widget con el widget Menú personalizado.

en: You can create a %s file through a web interface, but this doesn't work for all server setups. The safest way is to manually create the file.
es: Usted puede crear un fichero %s a través de una interfaz web, pero esto no funciona en todas las configuraciones de los servidores. La forma más segura es crear el fichero manualmente.

en: You can see all comments on this post here:
es: Aquí puede ver todos los comentarios de esta entrada:

en: You can see all pingbacks on this post here:
es: Aquí puede ver todos los pingbacks de esta entrada:

en: You can see all trackbacks on this post here:
es: Aquí puede ver todos los trackbacks de esta entrada:

en: You cannot use that email address to signup. We are having problems with them blocking some of our email. Please use another email provider.
es: Usted no puede utilizar esa dirección de correo electrónico para registrarse. Estamos teniendo problemas con ellos, bloquean algunos de nuestros correos electrónicos. Por favor, utilice otro proveedor de correo electrónico.

en: You do not have permission to do that.
es: Usted no está autorizado para hacer eso.

en: You do not have permission to preview drafts.
es: Usted no tiene permiso para previsualizar los borradores.

en: You do not have permission to upload files.
es: No tiene permisos para subir ficheros.

en: You don't have permission to do this.
es: Usted no tiene permiso para realizar esta acción.

en: You have attempted to queue too many files.
es: Usted ha intentado hacer una cola con demasiados ficheros.

en: You have been added to this site. Please visit the <a href="%s">homepage</a> or <a href="%s">log in</a> using your username and password.
es: Usted ha sido añadido a este sitio. Por favor, visite la <a href="%s">página de inicio</a> o <a href="%s">inicie sesión</a> utilizando su nombre de usuario y contraseña.

en: You have logged in successfully.
es: Usted ha iniciado sesión correctamente.

en: You have searched the %1$s blog archives for <strong>&#8216;%2$s&#8217;</strong>. If you are unable to find anything in these search results, you can try one of these links.
es: Usted ha realizado una búsqueda en el archivo del blog %1$s por <strong>&#8216;%2$s&#8217;</strong>. Si no consigue encontrar algo en estos resultados de búsqueda, puede intentar con alguno de estos enlaces.

en: You may only upload 1 file.
es: Usted sólo puede subir 1 fichero.

en: You must be <a href="%s">logged in</a> to post a comment.
es: Usted debe <a href="%s">iniciar sesión</a> para publicar un comentario.

en: You must be logged in to complete this action.
es: Usted debe estar conectado para completar esta acción.

en: You must be registered to comment
es: Debe estar registrado para comentar

en: You must first <a href="%s">log in</a>, and then you can create a new site.
es: Usted debe <a href="%s">iniciar sesión</a>, y después podrá crear un nuevo sitio.

en: You need to pass an array of types.
es: Necesita pasar a una matriz de tipos.

en: You should specify a nonce action to be verified by using the first parameter.
es: Usted debe especificar una acción "nonce" a ser verificada mediante el primer parámetro.

en: Your Comment
es: Su comentario

en: Your PHP installation appears to be missing the MySQL extension which is required by WordPress.
es: Su instalación de PHP parece faltar la extensión de MySQL que se requiere para WordPress.

en: Your account has been activated. You may now <a href="%1$s">log in</a> to the site using your chosen username of &#8220;%2$s&#8221;. Please check your email inbox at %3$s for your password and login instructions. If you do not receive an email, please check your junk or spam folder. If you still do not receive an email within an hour, you can <a href="%4$s">reset your password</a>.
es: Su cuenta ha sido activada. Ahora puede <a href="%1$s">iniciar sesión</a> en el sitio, utilizando su nombre de usuario elegido de &#8220;%2$s&#8221;. Por favor revise la bandeja de entrada de su correo electrónico en %3$s para su contraseña y las instrucciones de inicio de sesión. Si no recibe un correo electrónico, por favor revise su carpeta de correo no deseado o spam. Si aún no recibe un correo electrónico después de una hora, puede <a href="%4$s">restablecer su contraseña</a>.

en: Your account is now activated. <a href="%1$s">Log in</a> or go back to the <a href="%2$s">homepage</a>.
es: Su cuenta ya está activada. <a href="%1$s">Inicie sesión</a> o regrese a la <a href="%2$s">página principal</a>.

en: Your account is now activated. <a href="%1$s">View your site</a> or <a href="%2$s">Log in</a>
es: Su cuenta ha sido activada. <a href="%1$s">Visualice su sitio</a> o <a href="%2$s">inicie sesión</a>

en: Your account is now active!
es: ¡Ahora su cuenta está activa!

en: Your address will be %s.
es: Su dirección será %s.

en: Your blogroll
es: Su blogroll

en: Your browser does not support direct access to the clipboard. Please use keyboard shortcuts or your browser&#8217;s edit menu instead.
es: Su navegador no admite el acceso directo al portapapeles. Por favor, use los atajos de teclado o el menú de edición de su navegador.

en: Your comment is awaiting moderation.
es: Su comentario está en espera para ser aceptado.

en: Your email address will not be published.
es: Su dirección de correo no se hará público.

en: Your latest posts
es: Sus últimas entradas

en: Your new password has not been saved.
es: Su nueva contraseña no ha sido guardada.

en: Your password has been reset.
es: Su contraseña ha sido restablecida.

en: Your password reset link appears to be invalid. Please request a new link below.
es: El enlace de restablecimiento de su contraseña al parecer no es válida. Por favor, solicite un nuevo enlace debajo.

en: Your password reset link has expired. Please request a new link below.
es: El enlace de restablecimiento de su contraseña ha caducado. Por favor, solicite un nuevo enlace debajo.

en: Your server is running PHP version %1$s but WordPress %2$s requires at least %3$s.
es: Su servidor está ejecutando la versión %1$s de PHP, pero WordPress %2$s requiere al menos la %3$s.

en: Your session has expired. You can log in again from this page or go to the login page.
es: Su sesión ha expirado. Usted puede identificarse nuevamente desde esta página o ir a la página de inicio de sesión.

en: Your site at <a href="%1$s">%2$s</a> is active. You may now log in to your site using your chosen username of &#8220;%3$s&#8221;. Please check your email inbox at %4$s for your password and login instructions. If you do not receive an email, please check your junk or spam folder. If you still do not receive an email within an hour, you can <a href="%5$s">reset your password</a>.
es: Su sitio en <a href="%1$s">%2$s</a> está activo. Ahora puede acceder a su sitio usando su nombre de usuario elegido de &#8220;%3$s&#8221;. Por favor revise su bandeja de entrada en %4$s para su contraseña y las instrucciones de inicio de sesión. Si no recibe un correo electrónico, por favor revise su carpeta de correo no deseado o spam. Si aún no recibe un correo electrónico después de una hora, puede <a href="%5$s">restablecer su contraseña</a>.

en: Your site&#8217;s most recent Posts.
es: Las entradas más recientes de su sitio.

en: Your site&#8217;s most recent comments.
es: Los comentarios más recientes de su sitio.

en: Your theme supports %s menu. Select which menu appears in each location. | Your theme supports %s menus. Select which menu appears in each location.
es[0]: Su tema soporta %s menú. Elija qué menú debería aparecer en cada lugar.
es[1]: Su tema soporta %s menús. Elija qué menú debería aparecer en cada lugar.

en: Your theme supports a static front page.
es: Su tema permite una página principal estática.

en: Your theme supports one menu. Select which menu you would like to use.
es: Su tema soporta un único menú. Elija qué menú le gustaría utilizar.

en: [%1$s] Activate %2$s
es: [%1$s] Activar %2$s

en: [%1$s] Comment: "%2$s"
es: [%1$s] Comentario: "%2$s"

en: [%1$s] Please moderate: "%2$s"
es: [%1$s] Pendientes de moderación: "%2$s"

en: [%s] New User Registration
es: [%s] Registro de nuevo usuario

en: [%s] Notice of Email Change
es: [%s] Aviso de cambio de correo electrónico

en: [%s] Notice of Password Change
es: [%s] Aviso de cambio de contraseña

en: [%s] Password Lost/Changed
es: [%s] Contraseña perdida/cambiada

en: [%s] Password Reset
es: [%s] Restablecer contraseña

en: [%s] Your username and password info
es: [%s] Información de su nombre de usuario y contraseña

[ctx: add new from admin bar]
en: Link
es: Enlace

[ctx: add new from admin bar]
en: Media
es: Multimedia

[ctx: add new from admin bar]
en: User
es: Usuario

[ctx: add new media]
en: Add New
es: Agregar nueva

[ctx: add new on admin bar]
en: Page
es: Página

[ctx: add new on admin bar]
en: Post
es: Entrada

[ctx: adjective]
en: Approved
es: Aprobado

[ctx: adjective]
en: Trash
es: Papelera

[ctx: admin bar menu group label]
en: New
es: Nueva

[ctx: admin color scheme]
en: Blue
es: Azul

[ctx: admin color scheme]
en: Coffee
es: Café

[ctx: admin color scheme]
en: Default
es: Por defecto

[ctx: admin color scheme]
en: Ectoplasm
es: Ectoplasma

[ctx: admin color scheme]
en: Light
es: Luminoso

[ctx: admin color scheme]
en: Midnight
es: Medianoche

[ctx: admin color scheme]
en: Ocean
es: Océano

[ctx: admin color scheme]
en: Sunrise
es: Amanecer

[ctx: auto preload]
en: Auto
es: Automático

en: by %1$s &#8212; %2$s @ <a href="#comment-%3$s">%4$s</a>
es: por %1$s &#8212; %2$s @ <a href="#comment-%3$s">%4$s</a>

en: close tags
es: cerrar etiquetas

[ctx: custom headers]
en: Previously uploaded
es: Subido anteriormente

[ctx: custom headers]
en: Suggested
es: Sugeridas

[ctx: daily archives date format]
en: F j, Y
es: j F, Y

en: domain
es: dominio

[ctx: editor button]
en: Code
es: Código

[ctx: editor button]
en: Left to right
es: De izquierda a derecha

[ctx: editor button]
en: Right to left
es: De derecha a izquierda

[ctx: editor button]
en: Show blocks
es: Mostrar bloques

[ctx: find/replace]
en: Find
es: Buscar

[ctx: find/replace]
en: Next
es: Siguiente

[ctx: find/replace]
en: Prev
es: Anterior

[ctx: find/replace]
en: Replace
es: Reemplazar

[ctx: find/replace]
en: Replace all
es: Reemplazar todos

[ctx: find/replace]
en: Replace with
es: Reemplazar con

[ctx: find/replace]
en: Whole words
es: Palabras completas

[ctx: genitive]
en: April
es: Abril

[ctx: genitive]
en: August
es: Agosto

[ctx: genitive]
en: December
es: Diciembre

[ctx: genitive]
en: February
es: Febrero

[ctx: genitive]
en: January
es: Enero

[ctx: genitive]
en: July
es: Julio

[ctx: genitive]
en: June
es: Junio

[ctx: genitive]
en: March
es: Marzo

[ctx: genitive]
en: May
es: Mayo

[ctx: genitive]
en: November
es: Noviembre

[ctx: genitive]
en: October
es: Octubre

[ctx: genitive]
en: September
es: Setiembre

[ctx: horizontal table cell alignment]
en: H Align
es: Alineación horizontal

en: l, F jS, Y
es: l, j F, Y

[ctx: label]
en: Search for:
es: Buscar por:

[ctx: label for custom color]
en: Custom...
es: Personalizar...

[ctx: links widget]
en: All Links
es: Todos los enlaces

[ctx: list style]
en: Circle
es: Círculo

[ctx: list style]
en: Default
es: Por defecto

[ctx: list style]
en: Disc
es: Disco

[ctx: list style]
en: Lower Alpha
es: Alfa inferior

[ctx: list style]
en: Lower Greek
es: Griega inferior

[ctx: list style]
en: Lower Roman
es: Romana inferior

[ctx: list style]
en: Square
es: Cuadrado

[ctx: list style]
en: Upper Alpha
es: Alfa superior

[ctx: list style]
en: Upper Roman
es: Romana superior

[ctx: media]
en: Remove video track
es: Quitar la pista de vídeo

[ctx: menu]
en: (Currently set to: %s)
es: (Actualmente establecido en: %s)

[ctx: menu location]
en: (Current: %s)
es: (Actual: %s)

[ctx: missing menu item navigation label]
en: (no label)
es: (sin etiqueta)

[ctx: monthly archives date format]
en: F Y
es: F, Y

en: moved to the trash.
es: enviado a la papelera.

[ctx: nav menu home label]
en: Home
es: Inicio

en: new WordPress Loop
es: nuevo Loop de WordPress

[ctx: next post]
en: Next
es: Siguiente

[ctx: noun]
en: Comment
es: Comentario

[ctx: noun]
en: Trash
es: Papelera

en: of
es: de

[ctx: page]
en: Add New
es: Agregar nueva

[ctx: password mismatch]
en: Mismatch
es: No coinciden

[ctx: password strength]
en: Medium
es: Mediano

[ctx: password strength]
en: Strong
es: Fuerte

[ctx: password strength]
en: Very weak
es: Muy débil

[ctx: password strength]
en: Weak
es: Débil

[ctx: placeholder]
en: Search &hellip;
es: Buscar &hellip;

[ctx: post]
en: Add New
es: Agregar nueva

[ctx: post]
en: Draft
es: Borrador

[ctx: post]
en: Pending
es: Pendiente

[ctx: post]
en: Private
es: Privada

[ctx: post]
en: Published
es: Publicada

[ctx: post]
en: Scheduled
es: Programada

[ctx: post]
en: Trash
es: Papelera

[ctx: post format]
en: Format
es: Formato

[ctx: post format archive title]
en: Galleries
es: Galerías

[ctx: post format archive title]
en: Images
es: Imágenes

[ctx: post format archive title]
en: Links
es: Enlaces

[ctx: post format archive title]
en: Quotes
es: Citas

[ctx: post format archive title]
en: Statuses
es: Estados

[ctx: post format archive title]
en: Videos
es: Vídeos

[ctx: post revision title]
en: %1$s %2$s, %3$s ago (%4$s)
es: %1$s %2$s, hace %3$s (%4$s)

[ctx: post revision title extra]
en: %1$s [Autosave]
es: %1$s [Autoguardado]

[ctx: post revision title extra]
en: %1$s [Current Revision]
es: %1$s [Revisión Actual]

[ctx: post type general name]
en: Media
es: Multimedia

[ctx: post type general name]
en: Pages
es: Páginas

[ctx: post type general name]
en: Posts
es: Entradas

[ctx: post type singular name]
en: Page
es: Página

[ctx: post type singular name]
en: Post
es: Entrada

[ctx: previous post]
en: Previous
es: Anterior

[ctx: revision date format]
en: F j, Y @ H:i:s
es: j F, Y @ H:i:s

en: sitename
es: nombredelsitio

[ctx: spellcheck]
en: Finish
es: Finalizar

[ctx: spellcheck]
en: Ignore
es: Ignorar

[ctx: spellcheck]
en: Ignore all
es: Ignorar todos

[ctx: submit button]
en: Search
es: Buscar

[ctx: table body]
en: Body
es: Cuerpo

[ctx: table cell]
en: Cell
es: Celda

[ctx: table cell alignment attribute]
en: None
es: Ninguna

[ctx: table cell scope attribute]
en: Scope
es: Atributo Scope

[ctx: table column]
en: Column
es: Columna

[ctx: table columns]
en: Cols
es: Columnas

[ctx: table footer]
en: Footer
es: Pie de página

[ctx: table header]
en: Header
es: Cabecera

[ctx: taxonomy general name]
en: Categories
es: Categorías

[ctx: taxonomy general name]
en: Tags
es: Etiquetas

[ctx: taxonomy singular name]
en: Category
es: Categoría

[ctx: taxonomy singular name]
en: Tag
es: Etiqueta

en: text direction
es: dirección del texto

[ctx: theme]
en: Change
es: Cambiar

[ctx: translations]
en: Available
es: Disponible

[ctx: translations]
en: Installed
es: Instalado

[ctx: verb]
en: Trash
es: Desechar

[ctx: vertical table cell alignment]
en: V Align
es: Alineación vertical

[ctx: video or audio]
en: Length
es: Duración

[ctx: widgets]
en: %1$s on %2$s
es: %1$s en %2$s
